Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.08.2021 09:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 700 югорчан являются получателями пенсий за рубежом

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре осуществляет выплату пенсии гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации

Способ получения пенсии зависит от того, в какую страну гражданин переедет на постоянное место жительства. Если гражданин переезжает в страну, с которой у Российской Федерации заключён договор по вопросам пенсионного обеспечения, тогда выплата пенсии будет производиться на территории его проживания, в соответствии с нормами договора.

Если гражданин проживает в государстве, с которым нет такого договора, сохранится право на получение российской пенсии (кроме социальной). Пенсия будет выплачиваться на территории России в рублях путём зачисления на счёт гражданина в кредитной организации или доверенному лицу по доверенности. При этом ежегодное продление выплаты пенсии будет осуществляться на основании документа, подтверждающего факт нахождения в живых. Таких получателей пенсий на территории Югры более 700 .

Напомним, чтобы получить право на назначение российской пенсии заявитель, проживающий за границей постоянно, должен иметь гражданство Российской Федерации. Для переезжающих за границу с 14 мая 2019 года установлен новый порядок оформления документов, утверждённый постановлением Правительства РФ.

Ранее было необходимо подать заявление о выезде за пределы России и назначении пенсии в конкретное Отделение Пенсионного фонда России, к которому человек прикреплен по месту жительства, теперь это можно сделать в любом территориальном управлении, вне зависимости от того, где человек зарегистрирован.

Обратиться за пенсией можно в любое время после возникновения права на неё, без ограничения каким-либо сроком. Для этого необходимо подать соответствующее заявление лично, по почте либо через доверенного человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2