Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.06.2022 12:01 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума пересмотрит норму рабочего времени для работников, которые желают трудиться и сохранять при этом пособие по уходу за ребенком

В первом чтении одобрены законопроекты, в которых уточняются условия выплаты детских пособий гражданам, которые продолжают работать в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

Напомним, сегодня право на это пособие сотрудники могут сохранить даже при выходе на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, однако в Трудовом кодексе не ограничена продолжительность неполного рабочего времени для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и трудится в таком режиме. По соглашению сторон трудового договора сотруднику можно установить любую продолжительность рабочего времени. Главное – чтобы она отличалась от нормальной в меньшую сторону.

Согласно законопроекту, который должен вступить в силу уже 1 июля 2022 года, в отпуске по уходу за ребенком работник сможет работать и получать пособие только, если будет трудиться не более 50% процентов от нормальной продолжительности рабочего времени. Превышение нормы грозит автоматическим прекращением выплаты пособия. Всем работодателям с даты вступления в силу вышеуказанных нововведений необходимо будет направлять в территориальные органы Фонда социального страхования РФ уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если продолжительность рабочего времени будет превышать этот лимит.

Напомним, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается застрахованным работникам, осуществляющим фактический уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним. Право на эту выплату также имеют другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1