Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.04.2020 09:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дистанционное обучение продиктовано временем

Автор: Галина Ткаченко

В связи с режимом самоизоляции, все российские школы с 6 апреля перешли на дистанционное обучение. Благо, современные информационные технологии позволяют нам это делать. Многие студенты уже давно получают высшее образование в дистанционной форме. Теперь время продиктовало активно внедрить её и в общеобразовательных школах

После первого дня «дистанционки» в социальных сетях появилось много комментариев. Учителя из разных городов стали писать о тех трудностях, с которыми они столкнулись.

Оказалось, что не так это просто. У детей и родителей масса вопросов, информационные программы, такие как электронный дневник и т.д., «зависают». Рабочий день учителей проходит напряжённо.

Как с этой ситуацией справляются в Покачах, мы поинтересовались в администрации города. В управлении образования нам пояснили, что все учителя работают дистанционно. Тем педагогам, у которых не было необходимой техники, переданы во временное пользование 14 школьных компьютеров и планшетов.

По каждому ученику отработана возможность использования электронного обучения и дистанционных технологий. С теми учениками, у которых отсутствует техническая возможность, индивидуально решили, каким образом они будут обучаться в указанный период.

На официальных сайтах образовательных организаций, группе «Образование_Покачи» ВКонтакте размещены памятки для учеников, родителей и педагогов с алгоритмом обучения, памятки родителям по соблюдению детьми мер безопасности в домашних условиях, рекомендации психологов и другая информация.

С 6 апреля, в связи с большой загруженностью серверов, была затруднена работа на цифровой образовательной платформе ГИС Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Общеобразовательными организациями города были распространены памятки для учащихся и родителей по алгоритму обучения, получения заданий и обмена информацией с использованием электронной почты и популярных мессенджеров Viber и WhatsApp до восстановления технологических возможностей образовательной платформы. С 8 апреля платформа заработала в штатном режиме.

Телефоны, по которым можно узнать информацию об организации учебного процесса:

8 (34669) 79936 доб. 1061# - Хромова Ирина Владимировна, заместитель начальника управления образования администрации г.Покачи;

8 (34669) 72295 – Квасова Наталья Анатольевна, директор школы №1;

8 (34669) 72290 – заместители директора МАОУ СОШ №1;

8 (34669) 72506 – Александрова Елена Владимировна, директор школы №2;

8 (34669) 72521 – заместители директора МАОУ СОШ №2

8 (34669) 74204 – Гуржеева Оксана Николаевна, директор школы №4;

8 (34669) 73880 – заместители директора МАОУ СОШ №4.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19