Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.03.2022 12:49 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для работающих граждан о получении справки по форме 2-НДФЛ и справки о пособиях, выплаченных отделением Фонда социального страхования РФ

С 1 января 2021 года отделение Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет назначение и выплату пособий напрямую застрахованным лицам

является для работника налоговым агентом по НДФЛ, так как осуществляет расчет и выплату пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством с четвертого дня (за первые три дня пособия начисляются и выплачиваются работодателем)

• начисляет и удерживает НДФЛ с доходов работника, полученных в виде пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

• на основании обращения работника оформляет справку по форме 2-НДФЛ для подтверждения доходов работника, полученных им в виде пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

• на основании обращения работника оформляет справку о всех пособиях, начисленных и выплаченных ему за счет средств Фонда социального страхования РФ за конкретный интервал времени, включая необлагаемые НДФЛ.

Для получения справки по форме 2-НДФЛ, а также справки о выплаченных пособиях рекомендуем застрахованным работникам обращаться через личный кабинет застрахованного лица: https://lk.fss.ru При личном обращении за справками в отделение Фонда необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС.

Инструкция для запроса справки о доходах через личный кабинет

1. Для начала работы в Личном Кабинете (ЛК) Получателя услуг необходимо запустить браузер, в адресную строку ввести адрес: https://lk.fss.ru (выбрать поле «Личный кабинет получателя услуг»)

2. Авторизация в ЛК поддерживается Единой Системой Идентификации и Аутентификации (ЕСИА) Портала государственных услуг РФ (ЕПГУ). Для входа в кабинет используется логин и пароль своей учетной записи на ЕПГУ. После заполнения полей логина и пароля необходимо нажать кнопку «Войти» после чего откроется страница сервисов ЛК.

3. Для формирования запросов в Фонд выбрать на странице сервисов пункт «Подать запрос на получение справки о выплаченных пособиях и справки по форме 2-НДФЛ».

Заполнить интерактивную форму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2