Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.04.2022 09:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Нижневартовского района выявлено внесение недостоверных сведений в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий

Прокуратурой района в ходе изучения открытых сведений, содержащихся в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (далее – ЕРКНМ), выявлены нарушения закона

Службой жилищного надзора и строительного надзора ХМАО-Югры проведено контрольно-надзорное мероприятие, по окончании которого вынесен акт документарной проверки.

В ЕРКНМ указано, что со стороны проверяемого объекта нарушений обязательных требований не выявлено. Вместе с тем, согласно акту документарной проверки указано, что проверяемым объектом не выполнено предписание.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 № 604 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

Пунктом 2 приложения к Правилам определены состав сведений и сроки их внесения в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Так в сведения об акте контрольного (надзорного) мероприятия включаются нарушенные обязательные требования, которые должны быть опубликованы в течение 1 дня с момента составления акта проверки.

Согласно п. 19 Правил контрольные (надзорные) органы, руководители контрольных (надзорных) органов, их структурные подразделения и ответственные лица несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность внесения сведений, размещаемых ими в едином реестре, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 13 Федерального закона № 248-ФЗ принципом государственного контроля (надзора), муниципального контроля является открытость и доступность информации об организации и осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

С целью устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района внесено представление руководителю Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры. По представлению прокуратуры проведена служебная проверка, по итогам которой установлено, что фактически в акте содержатся сведения, не имеющие отношение к проверке. По результатам рассмотрения представления ответственному должностному лицу поручено усилить контроль за исполнением требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 № 604.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6