Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.04.2022 12:08 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба Югры приглашает получить электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России уже сейчас

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2022 обязанность по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложена на Федеральную налоговую службу.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2022 обязанность по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложена на Федеральную налоговую службу.

Квалифицированная электронная подпись (КЭП), выданная юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям коммерческими удостоверяющими центрами, действует не дольше, чем до 31.12.2022. Налоговая служба Югры рекомендует получить КЭП бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС России уже сейчас, не дожидаясь окончания срока действия используемой КЭП, тем самым сократить риск несвоевременного получения КЭП в период сдачи отчетности.

За получением КЭП можно обратиться в любую точку выдачи в территориальных подразделениях ФНС России или к Доверенным лицам Удостоверяющего центра ФНС России (ПАО «Сбербанк России», АО «Аналитический цент», ПАО «Банк ВТБ»).

Для формирования заявления на изготовление КЭП рекомендуем воспользоваться интернет-сервисами ФНС России группы «Личные кабинеты», а также предварительно забронировать время для получения КЭП посредством сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Предварительная запись для получения КЭП не обязательна. КЭП выдается в налоговых органах при соблюдении регламентного времени на оказание услуги — 15 мин.

Для получения КЭП необходим личный визит в точку выдачи лица, имеющего право действовать без доверенности от имени организации, с собой необходимо иметь:

· Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт).

· Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

· Сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

· Сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи.

В результате заявитель получает КЭП со сроком действия 15 месяцев, которую можно использовать на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговых деклараций (расчетов) через операторов электронного документооборота или сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на сайте www.nalog.gov.ru.

Перечень точек выдачи КЭП ФНС России и Доверенных лиц, а также более подробную информацию о получении КЭП Вы можете узнать, наведя камеру смартфона на QR-код, или на сайте www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7