Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.07.2022 08:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца 2022 года продлены послабления по лимитам открытых валютных позиций

Банк России на своем официальном сайте сообщает о продлении на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года действия послабления по неприменению мер к банкам, в отношении которых были введены иностранные санкции, в случае несоблюдения ими лимитов открытых валютных позиций (далее – ОВП)

Отмечается, что банкам необходимо формировать и реализовывать планы по выходу из послабления, а также им не следует увеличивать ОВП относительно позиций на 1 июля 2022 года при несоблюдении лимитов на указанную дату.

Регулятор продолжит мониторинг валютных позиций и при принятии решения о надзорных действиях будет оценивать обоснованность превышений лимитов, а также эффективность мероприятий банков по ограничению валютного риска. Банки должны перейти к соблюдению лимитов ОВП к 1 января 2023 года.

В марте текущего года Банку России было предоставлено право на срок не более полугода приостанавливать или ограничивать проведение кредитными и некредитными финансовыми организациями операций и сделок, устанавливать нормативы, ограничивающие риски, вводить иные показатели деятельности кредитных и некредитных финансовых организаций, в том числе на индивидуальной основе. Такое полномочие направлено на обеспечения финансовой стабильности (ст. 20 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0