Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.08.2022 11:17 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О реализации подписания документов в мобильном приложении «Госключ»

Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по вопросу о реализации подписания документов в мобильном приложении «Госключ», сообщает следующее

ФНС России совместно с Минцифры России в рамках участия в эксперименте по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1207) с 06.07.2022 запустили проект по подписанию документов для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также прекращения деятельности индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».

Для получения услуги сначала следует подготовить документы на сайте ФНС России через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» (https://service.nalog.ru/gosreg/#ul). Сформированный пакет документов можно подписать, не выходя из дома, c использованием мобильного приложения «Госключ». Оно позволяет оформить необходимый для этого сертификат подписи. Его ключ создается, хранится и применяется в приложении, таким образом не требуются USB-токены и СМС-пароли, а все функции доступны без личной явки заявителей.

После подписания в приложении документы будут направлены в регистрирующий орган автоматически. При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Для получения сертификата УКЭП в приложении «Госключ» потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией). Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи выдается бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1