Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.12.2020 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борис Хохряков провёл итоговую пресс-конференцию

Автор: Пресс-секретарь Председателя Думы автономного округа

На базе РИЦ «Югра» Председатель Думы округа Борис Хохряков в ходе пресс-конференции подвёл итоги работы представительного органа власти региона за 2020 год

Прежде всего, спикер парламента отметил, что, несмотря на пандемию и некоторые ограничения, год выдался динамичным и продуктивным.

«Конечно, никакие ограничения не смогли существенно повлиять на результаты. Да, мы собирались в основном онлайн, но все те вопросы, законопроекты, которые были запланированы, и которые необходимо было рассмотреть, все рассмотрены», – сказал Борис Хохряков.

С учётом 24 декабря, в этом году прошло 12 заседаний, принят 141 закон и четыре сотни постановлений.

Прозвучал вопрос о работе с избирателями. «Обращения избирателей – одно из важных направлений работы каждого депутата, – отметил Председатель Думы. – К нам обращаются как лично, так и в письменной форме. Сейчас, в связи с пандемией, мы принимаем обращения, в том числе, по телефону и по видеосвязи, как удобно гражданину. По итогу года ожидаем приблизительно 4500 обращений. Что касается тематики вопросов, то максимальное число обращений граждан – это просьбы оказать материальную помощь – до трети поступивших обращений. На втором месте вопросы здравоохранения, затем идут запросы по линии социальной защиты. И на четвёртом месте – жилищные вопросы. На каждое обращение дан исчерпывающий ответ».

В ходе пресс-конференции говорили о работе в бюджетном законодательстве и его новшествах в 2020 и 2021 годах, о решениях на законодательном уровне для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии, законах, направленных на поддержку семей с детьми и «семейном бюджете».

Журналисты интересовались об инициативах депутатов Думы округа на федеральный уровень. «Мы пользуемся такой возможностью и каждый год направляем свои законодательные инициативы, предложения, – сказал Борис Хохряков.

– 2020 год не стал исключением. Думой автономного округа в качестве законодательной инициативы направлены в Государственную Думу Российской Федерации изменения в федеральный закон о содействии развитию жилищного строительства. В нём предусматривается возможность вступления в жилищно-строительные кооперативы ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий.

Также направлены обращения к Министру финансов Российской Федерации по вопросу дополнения перечня доходов, не подлежащих налогообложению, то есть освобождаемых от налогообложения, и к Министру здравоохранения Российской Федерации по вопросу внесения в федеральное законодательство изменений, направленных на повышение уровня доверия граждан к вакцинопрофилактике». 

Первым из обращений югорскими депутатами предложено освободить от налогообложения доходы физических лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, полученные в денежной и натуральной формах в виде компенсаций за ограничение традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности, а также доходы, полученные ими на возмещение убытков, причинённых в результате нанесения ущерба их исконной среде обитания.

Вторым обращением – принимая во внимание, что отказ от профилактических прививок в значительной степени связан со страхом возникновения возможных поствакцинальных осложнений, предложено рассмотреть возможность повышения и последующей индексации размеров единовременных пособий, установленных для выплат при возникновении осложнения или в случае смерти гражданина, наступившей вследствие осложнения после прививки. Все эти инициативы находятся сейчас в работе.

Также в ходе пресс-конференции говорили о самых ярких мероприятиях и политических событиях, произошедших в уходящем году.

Видеозапись встречи Бориса Хохрякова с журналистами окружных средств массовой информации можно посмотреть на сайте РИЦ «Югра» https://informugra.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2