Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.09.2020 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчане получили ответы на вопросы об организации работы югорской медицины в осенне-зимний период

Источник: Единая Россия

В Ханты-Мансийске прошел тематический прием граждан по вопросам работы медицинских учреждений с учетом эпидемиологической обстановки

На вопросы граждан по телефону горячей линии в Региональной приемной «Единой России» отвечали: член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Исаков, депутат окружной Думы Николай Ташланов, представители Департамента здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования и Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Югре.

«Пожалуй, самой актуальной в ходе приема стала тема вакцинации от гриппа и коронавируса. Жители Когалыма, Советского района, Урая интересовались, когда начнут ставить прививки от гриппа и коронавируса, насколько они совместимы и не будет ли побочных эффектов от взаимодействия двух вакцин. Были также подняты вопросы работы реабилитационных центров, медицинского обследования граждан, которые взяты на наш контроль», — поделился впечатлениями Эдуард Исаков.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека-Югре Елена Нечаева, массовая вакцинация от гриппа начнется уже в середине сентября. В округ поступило более половины годовой вакцины от гриппа – 192 тысячи доз для детей и свыше 325 тысяч доз для взрослого населения. В состав вакцин против гриппа в сезон 2020-2021 включены три штамма вирусов гриппа.

Противопоказанием к вакцинации от гриппа является аллергия к куриным белкам. Также должны повременить с прививкой и югорчане, которые недавно переболели острым респираторным заболеванием. Вакцинацию можно будет проводить только через 2-4 недели после болезни. Те же, кто переболел коронавирусной инфекцией, могут прививаться через месяц после перенесенного заболевания.

Что касается вакцины от коронавируса, то она в настоящее время проходит апробацию. Население Югры будет в обязательном порядке проинформировано о сроках проведения вакцинации. Еще одно важное решение принято в нашем округе: во избежание заражения инфекционными заболеваниями, вакцинация граждан старше 65 лет будет проводится на дому.

Член Общественной палаты Югры Сергей Кудрин из Нижневартовска поднял вопрос прохождения горожанами медицинской и социальной реабилитации в Центре комплексной реабилитации ветеранов боевых действий «Возрождение» в столице Самотлора.. Со слов заявителя, доктора не спешат направлять своих пациентов в «Возрождение» и из-за этого учреждение загружено на треть.

Первый заместитель Директора Фонда обязательного медицинского страхования Югры Владимир Смирнов порекомендовал руководству центра обратиться с этим вопросом в адрес окружной комиссии по разработке реабилитационных программ, которую возглавляет директор Депздрава Алексей Добровольский.

Николай Ташланов взял обозначенную проблему на контроль. По мнению депутата, все факты отказа в направлении на реабилитацию в «Возрождение» необходимо фиксировать, потому, что желание пациента в таких случаях, является основополагающим.

Помощь в лицензировании медицинских кабинетов в новой школе подняла директор новой школы из поселка Перегребное Октябрьского района Елена Ткач. Более года, как школа работает, а медкабинеты до сих пор не лицензированы. В решении этой проблемы образовательному учреждению взялся помочь Николай Ташланов.

Педагог подняла еще один немаловажный вопрос — медицинские осмотры школьников. По ее мнению, все медицинские осмотры детей комиссией, мало того, что отвлекают детей от занятий, но и носят формальный характер. Так же считают большинство родителей, которые вынуждены обследовать здоровье своих детей частным образом. Изучить этот вопрос и принять соответствующие меры пообещала представитель Департамента образования Югры Евгения Перцева.

Тематический прием по вопросам организации работы югорской медицины в осенне-зимний период с учетом эпидемиологической обстановки стал завершающим этапом недели приемов, которые прошли во всех муниципалитетах автономного округа. В ходе приемов получено более 115 обращений, на которые даны исчерпывающие ответы, 13 обращений взято единороссами на контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2