Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.09.2020 12:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ситуации с коронавирусной инфекцией в округе – на заседании оперативного штаба

Автор: Пресс-секретарь Председателя Думы Югры

Во вторник, 22 сентября, председатель Думы Югры Борис Хохряков принял участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который провела Губернатор Наталья Комарова

По данным Роспотребнадзора, в округе заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19 –

21 тысяча 391 случай, плюс 118 человек за сутки. Выздоровевших – 20 526 югорчан, плюс 65 граждан за сутки. Погибли 181 человек за всё время пандемии.

Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, 5495 югорчан, сняты с наблюдения 77 тысяч 934 человек. В тяжёлом состоянии с подтверждённым диагнозом COVID-19 – 27 граждан, из них 18 – на аппаратной поддержке. Коэффициент распространения инфекции на 22 сентября составил 1,25.

В ходе работы штаба была озвучена информация, что в регион поступила первая партия отечественной вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. До конца года в регион поступит 1449 дозвакцины. Департамент здравоохранения предлагает использовать её для добровольной вакцинации медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

В Югре за всё время проведено 617,5 тысяч тестов на новую коронавирусную инфекцию. В среднемсейчас лаборатории проводят пять тысяч тестов в сутки. При этом одновременно фиксируется сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, гриппом. Нагрузка на лаборатории повысилась из-за запросов на выявление респираторных вирусных инфекций.

Поручено Департаменту здравоохранения с учётом сезонного подъёма респираторных вирусных инфекций для дифференциальной диагностики и определения иммунной прослойки населения обеспечить проведение тестирования, используя все возможные диагностические препараты.

В то же время в регионе продолжается вакцинация против гриппа. Особое внимание будет уделено применению выездного формата вакцинирования, его положительно оценивают югорчане как удобный и безопасный способ.

Также в ходе работы штаба было озвучено, что в регионе возобновляются официальные спортивные старты, тренировочные мероприятия будут проводить сборные команды России по биатлону, лыжным гонкам, лыжному двоеборью. Поэтому поручено региональному Департаменту физической культуры и спорта совместно с Управлением Роспотребнадзора по Югре разработать соответствующий протокол для создания максимально безопасных условий для участников соревнований и сборов.

Поручено Департаменту информационных технологий и цифрового развития автономного округа совместно с Департаментом физической культуры и спорта, Департаментом общественных и внешних связей создать онлайн-площадки для обеспечения максимального доступа болельщиков к предстоящим спортивным мероприятиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1