Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

07.04.2022 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» обеспечит контроль за наличием детских товаров первой необходимости и ценами на них

Все сообщения о необоснованном кратном завышении цен партия оперативно отрабатывает с ФАС

Вопросы наличия детских товаров первой необходимости, ценового регулирования в розничных сетях на них, импортозамещения при производстве средств детской гигиены, одежды и обуви обсудили на совещании «Единой России» с представителями Федеральной антимонопольной службы, Минпромторга, торговых сетей и производителей детских товаров. Поводом для совещания послужили многочисленные обращения родителей, которые фиксировали рост цен на 30-40%.

«Во многом, рост цены связан с ростом цен на сырье, логистику. Некоторые производители говорят, что надо повысить стоимость подгузников, чтобы бизнес был эффективным. Но на полках это не 30-40%. Это рост в 2, а то и в 3 раза. Обращения от родителей о пиковых изменениях цен, которые фиксируют родители, сразу передаем в ФАС. Они оперативно реагируют, и мы уже видим конкретные результаты по торговым сетям», — сообщила координатор партпроекта «Крепкая семья», первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Она подчеркнула, что вслед за ростом цен придет снижение спроса, потому что покупательская способность падает. При этом детское питание, подгузники и косметика – это товары первой необходимости.

«Мы должны обеспечить их бесперебойные поставки на полки магазинов. И, конечно, обеспечить их производство в России. Чтобы родители были максимально защищены от дефицита», — отметила Татьяна Буцкая.

По итогам проверок оптовых поставщиков Федеральной антимонопольной службой, организованных в том числе по инициативе «Единой России», ведомство сформулировало предложения по стабилизации цен и бесперебойном обеспечении детскими товарами. Сейчас они находятся на рассмотрении в Правительстве.

«Данным вопросом озабочены и в Югре. Еженедельно все муниципалитеты округа ведут мониторинг товаров первой необходимости для детей, данные передаются в «Региональный аналитический центр», где формируется общий свод. Рост цен от 7 до 30% зафиксирован лишь на некоторые виды товаров, при этом повышенного спроса на них не наблюдается. Все предприятия в автономном округе, занимающиеся реализацией данного вида продукцией, работают в штатном режиме. Несмотря на то, что Партия контролирует ситуацию, чувствуется волнение родителей. Поэтому в кризисный период правительство страны и президент делают все возможное, чтобы поддержать людей – введены новые меры поддержки смей с невысокими доходами. Кроме того, в Югре постоянно расширяется перечень льгот, на которые могут рассчитывать родители детей школьного и дошкольного возраста», — рассказал координатор партпроекта «Крепкая семья» в Югре Иван Ямашев

В заключение Татьяна Буцкая подчеркнула, что партпроект «Крепкая семья» разработает дорожные карты по озвученным направлениям работы и будет контролировать ситуацию на рынке вместе со всеми профильными ведомствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5