Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.08.2022 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» обеспечит 14 тысяч первоклассников на Донбассе и освобождённых территориях наборами для школы

Об этом сообщил руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин на Августовском педагогическом совещании в Мариуполе

«Единая Россия» уже доставила в библиотеки народных республик, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей более 170 тысяч книг в рамках акции «Книги – Донбассу». Они расходятся по библиотекам и социальным учреждениям.

«В первую очередь, книги нужны в школьных библиотеках. Мы все знаем, какая литература здесь присутствовала. От неё не должно остаться и следа. Детям Донбасса необходимо вернуть возможность читать книги на родном, русском языке. И мы это сделаем», — отметил Александр Сидякин.

Он подчеркнул – сейчас идёт непростая работа по восстановлению образовательных учреждений Донбасса, в которой участвует вся Россия.

«В Херсоне вчера встретил калининградского губернатора, Шахтёрск восстанавливает Сахалин, губернатор Ненецкого округа – это север страны – наш секретарь регионального отделения привез сюда рюкзаки с необходимым комплектом школьных тетрадей и всего нужного для первоклассников. Краснодар восстанавливает Харьков. И «Единая Россия» с первых дней здесь, мы развернули большую гуманитарную миссию. Мы открываем гуманитарные центры, привозим людям воду, всё самое необходимое. 40 постоянно действующих гуманитарных центров у нас уже работают на освобождённых территориях», — отметил он.

Министр просвещения Сергей Кравцов в свою очередь отметил, что «Единая Россия» дополнительно поставит школьные учебники, литературу для внеклассного чтения, тетради и письменные принадлежности на Донбасс и освобождённые территории. По его словам, порядка 40 тысяч экземпляров учебной литературы направлены в школы в рамках масштабной акции «Книги – Донбассу», которую партия проводит вместе с Минпросвещения. К 1 сентября в школьные библиотеки Донбасса и освобождённых территорий поступят ещё 3,5 миллиона книг.

«Интеграция в образовательную среду с Россией будет постепенной. Рассчитываем, что переходный период на учебные программы займёт 5 лет. Чтобы поддержать ребят, мы предусмотрели льготы для выпускников школ Донбасса, с освобождённых территорий при поступлении в средне-специальные заведения и вузы. Сдавать основной единый государственный экзамен они могут добровольно, по выбору. К началу учебного года мы обеспечим школы качественными учебными материалами», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что партия обеспечит интеграцию ЛДНР и освобождённых территорий в российские программы в сфере образования. Это воспитательные программы, поддержка классного руководства, советников по воспитательной работе.

«Мы на это выделяем ежегодно средства из федерального бюджета. Обязательно такие ставки будут введены и в ваших образовательных учреждениях. Это и работа нового Всероссийского движения детей и молодёжи. И капитальный ремонт школ — программа, которую реализует «Единая Россия» по поручению Президента Владимира Путина, безусловно, для вас тоже станет обязательной программой», — сказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4