Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.08.2022 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» предложила правовые механизмы противодействия нацизму

Также предполагается ввести в правовое поле деятельность исторических реконструкторов

На законодательном уровне признать факт геноцида народов СССР во время Великой Отечественной войны предложила зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Ольга Занко на Первом Международном антифашистском конгрессе в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».

«В нашей стране уже есть ряд судебных решений о признании факта геноцида народов СССР нацистами во время Великой Отечественной войны. Впервые массовые убийства в деревне Жестяная горка Новгородской области, где в 1942 году погибли 2,6 тысяч человек, были признаны геноцидом два года назад. Такое решение вынес районный суд Новгородской области», — рассказала она.

По мнению депутата, важнее бороться не с последствиями нацизма, а предупреждать его, уделяя внимание историческому просвещению и воспитанию. В этом помогают некоммерческие организации.

Ольга Занко рассказала о новых инициативах по противодействию нацизму.

«С осени начинаем работу над введением в правовое поле деятельность исторических реконструкторов. Законопроект также поможет в историческом просвещении, формировании негативного отношения к нацизму, ведь исторические реконструкции собирают тысячи зрителей и рассказывают об истории в интересном формате», — пояснила она.

Парламентарий добавила, что сегодня огромное сообщество реконструкторов фактически находится вне правового поля. И в этой теме есть большое количество сложных вопросов — от возможности ношения орденов и медалей в рамках реконструкций событий до обращения с охолощенным оружием.

Ольга Занко напомнила об уже внесённых законопроектах «Единой России», помогающих в предупреждении распространения идеи нацизма на территории нашей страны. Речь идёт о законопроекте о защите Георгиевской ленты. Планируется, что Госдума рассмотрит его в осеннюю сессию в первом чтении. В случае принятия документа Георгиевская лента будет официально признана символом воинской славы России, а за ей осквернение введут ответственность.

«Символы и смыслы – важнейший элемент сохранения исторической памяти и противодействия нацизму. Георгиевская лента стала символом правды, справедливости, уважения к подвигам предков, символом борьбы с неонацизмом», — подчеркнула депутат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2