Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.08.2022 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» внесла законопроект о муниципально-частном партнёрстве для создания «умных» городов и сёл

Он позволит местным властям эффективнее реализовывать общественно-значимые проекты с помощью ИТ

Законопроект о муниципально-частном партнёрстве и концессиях в ИТ-сфере был разработан «Единой Россией» под руководством первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генсовета Андрея Турчака на площадке Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Он решает проблему масштабирования ИТ-проектов в муниципалитетах.

В частности, это такие общественно-значимые проекты, как информационные интерактивные стенды в общественных местах, высокоинформатизированные кол-центры для решения коммунальных вопросов, информационные системы для муниципальных услуг и программно-аппаратные комплексы для безопасности во дворах и на дорогах.

«Органы местного самоуправления работают «на земле» и хорошо знают о потребностях жителей. Поэтому цифровые технологии в муниципалитетах — это не непонятные абстракции, а реальная польза для людей. Это WiFi в парках и библиотеках, «умные» остановки с информацией о движении транспорта и автоматическими билетными кассами, программные комплексы для безопасности во дворах и на дорогах, системы онлайн голосования по вопросам благоустройства и многое другое», — пояснил Андрей Турчак.

На внедрение таких технологий у муниципалитетов чаще всего не хватает средств. Возможность использовать механизм муниципально-частного партнерства и концессии решит эту проблему, отметил он.

«Кроме того, наш законопроект устранит избыточные барьеры, которые мешают партнерству государства и бизнеса в сфере ИТ. Рассчитываем, что он станет одним из приоритетных в осеннюю сессию и будет поддержан коллегами в Госдуме», — заключил секретарь Генсовета «Единой России».

Также документ позволит сформировать систему партнёрства местных властей и ИТ-предпринимателей, создать новые финансовые стимулы для развития региональной сферы цифровых технологий, отметил он.

Инициативу «Единой России» поддерживают в Правительстве. Её одобрил экспертный совет партии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4