Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семейное счастье – в любви и гармонии

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора и из семейного архива Штанько

В январе 2022 года исполнилось 38 лет семейной жизни супругов Александра Григорьевича и Татьяны Александровны Штанько. В честь Дня семьи, любви и верности они награждены медалью «За любовь и верность»

Вспоминая прожитые годы, Александр и Татьяна Штанько с уверенностью говорят: «Если бы всё вернуть назад, мы ничего не стали бы менять и вновь выбрали бы друг друга»

Жили в городе Кузнецке Пензенской области студентка педагогического колледжа и мастер-краснодеревщик. Возможно, никогда бы они и не встретились, если бы судьба не столкнула их лбами в автобусе, который вёз в колхоз на уборку картофеля (в советское время это практиковалось повсеместно).

Девушка, стоявшая в тот момент рядом, пошутила: «Лбами стукнулись – значит, поженитесь!». Эти слова оказались пророческими.

Во время уборки картофеля Александр всегда старался помочь Татьяне. А вечерами провожал ее из деревенского клуба, где проходили танцы.

После уборки урожая вернулись обратно в город. Вскоре молодого человека призвали служить в морской флот, на целых три года. Татьяна, провожая в армию, обещала дождаться.

Они посылали друг другу нежные, трогательные письма. Когда он бывал в увольнительных, сразу бежал на переговорный пункт, чтобы позвонить своей любимой.

Пока Александр служил Отечеству, Татьяна после окончания педагогического училища поехала по распределению работать в одном из детских садов Тюмени.

После демобилизации бравый моряк в красивой парадной форме вернулся в родной город Кузнецк. В это время Татьяна приехала домой в отпуск. Встреча была очень тёплой. Александр понял, что никуда не отпустит свою суженую, сразу предложил ей руку и сердце. За время отпуска успели сыграть свадьбу и поехали в Тюмень вместе.

Но вскоре молодожёны решили вернуться в родной город. Своего жилья у них не было. Жили то у родителей Татьяны, то в семье Александра. Конечно же, они мечтали о том, чтобы обзавестись своим семейным гнездышком. В 1984 году у них родилась дочь Наталья. Малышка подрастала, и мечта о своём жилье становилась всё сильнее. В то время все ехали зарабатывать на Север.

Однажды супруги узнали, что в таёжном местечке Покачи, где-то в Нижневартовском районе, требуются водители. Александр, хоть и работал в Кузнецке краснодеревщиком, имел водительские права. Его отец, водитель по профессии, приучил сына с детских лет умело обращаться с техникой.

Так Александр Григорьевич Штанько в 1987 году оказался на покачевской земле. Устроился работать водителем в механизированной колонне. В 1988 году Татьяна Александровна вместе с пятилетней дочкой Наташей приехала к мужу. Посреди тайги (недалеко от современного моста, ведущего в Покачи, сейчас там заросли) располагался небольшой поселок из вагончиков. В одном из них поселилась семья Штанько.

Суровый северный климат и отсутствие комфортных бытовых условий не испугали. Наоборот, таёжная романтика окрыляла и давала силы на преодоление трудностей. В тайге устроиться работать по профессии педагога Татьяна Александровна не могла, в механизированной автоколонне тоже для нее места не нашлось. Но она не отчаивалась.

Сейчас Татьяна Александровна с улыбкой вспоминает о том времени:

«Мы тогда не замечали трудностей. Нас окружали хорошие люди. Мы жили очень дружно. В рабочем поселке царила атмосфера добрососедства и взаимовыручки, искренних и теплых человеческих отношений. Мы ходили друг к другу в гости, вместе отмечали все праздники.

Я испытывала огромное счастье от того, что была рядом с мужем, заботилась о нем и о нашей дочери, обустраивала наше жилище и создавала уют. При этом, занимаясь домашним хозяйством, я не растеряла профессиональных педагогических навыков, так как много занималась с дочкой.

В 1989 году в Покачах открылся детский сад «Ромашка» (теперь это ЦРР- детский сад). Открытие состоялось 25 декабря – в День рождения моей дочери. С тех пор я отмечаю в этот день двойной праздник. С самого открытия сада заведующая Татьяна Васильевна Шкрадюк приняла меня на работу, а Наташу – в детскую группу. Педагогический коллектив сложился очень хороший, творческий. Отмечали все праздники вместе, приглашали в коллектив своих мужей, устраивали шуточные конкурсы, каждый раз придумывали интересный сценарий.

Добираться из нашего лесного посёлка на работу приходилось на «вахтовке». Зимой ездили по замерзшей реке. Было страшно. Боялись, что лед проломится, и мы провалимся в воду.

К счастью, эти испытания закончились. Нам дали в Покачах маленькую комнату на подселении в двухкомнатной квартире. Но мы не жаловались на тесноту, ведь по сравнению с таежными условиями наш быт улучшился. Теперь у меня работа, а у дочки садик – в шаговой доступности.

Конечно, когда 7 февраля 1990 года у нас родился сын Сергей, в одной комнатке вчетвером стало тесновато, и нам вскоре предоставили две комнаты на подселении в четырехкомнатной квартире.

90-е годы были тяжелыми для всей страны. Зарплату тогда не давали, кушать было нечего. Спасались грибами, ягодами и рыбой. Друзья поддерживали нас, а мы их. Вот так и пережили все трудности. Потом жизнь наладилась, нам наконец-то дали отдельную трёхкомнатную квартиру. Сын, когда подрос, тоже пошел в этот же детский сад, а потом сюда ходил и внук Даниил. Вот так и образовалась наша семейная династия».

Надо сказать, что Татьяна Александровна Штанько верна любимому дошкольному учреждению на протяжении 33 лет. Опытный педагог проявила свой талант в разных сферах деятельности: воспитатель, инструктор по физическому воспитанию, педагог-валеолог, заместитель директора по физкультурно-оздоровительной работе.

В данный момент Татьяна Александровна трудится педагогом-организатором муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – детский сад. Помимо составления отчетности, ее основная обязанность – организация и проведение в детском саду всех праздников и культурно-спортивных мероприятий. Татьяна Александровна – очень творческий человек. Многие коллеги говорят, что она прирожденная актриса, что ей надо было поступать не в педагогическое, а в театральное училище.

«Но я совершенно не жалею о том, что выбрала профессию педагога. Общение с детьми дает столько положительных эмоций! Когда мы репетируем с ними концертные номера, драматический или кукольный спектакль, стараемся раскрыть все их таланты. А потом, когда наши детки выступают на утренниках или на городском конкурсе «Юные таланты», мы гордимся их достижениями. В конкурсе «Юные таланты» мои воспитанники занимали призовые места, и даже гран-при. А что касается актерской деятельности, то у педагогов детского сада всегда есть возможность во время утренников и мероприятий перевоплощаться в самых разных сказочных героев. К примеру, я за всю свою педагогическую деятельность сыграла более 300 ролей. Больше всего мне нравятся характерные герои – Баба Яга, Кикимора, Вредина. Перевоплотившись в этих персонажей, можно пошалить с детьми, порадоваться их смеху и веселью, увидеть озорной блеск их глаз и счастливые улыбки», — рассказывает Татьяна Александровна и сама светится в этот момент лучезарным взглядом и доброй улыбкой. На ее лице читается неподдельная любовь к детям и к профессии педагога.

За достигнутые успехи, многолетний добросовестный труд и преданность своей профессии Татьяна Александровна Штанько награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами, дипломом победителя конкурса на получение премии Губернатора ХМАО – Югры в номинации «Лучший педагог (воспитатель) дошкольного образовательного учреждения, медалью «Почетный работник общего образования». В 2009 году Татьяна Александровна была удостоена звания «Ветеран труда».

Трудовая деятельность Александра Григорьевича Штанько тоже заслуживает уважения. Он неоднократно поощрялся денежными премиями, подарками и благодарностями за время работы в УМС АП «ЗСИХМ», в Противопожарной службе УГПС УВД ХМАО – Югры, в ООО «Покачевское Управление Технологического транспорта». В данный момент Александр Григорьевич трудится водителем автомобиля пятого разряда в ООО «Покачевское УТТ».

Татьяна Александровна говорит, что ей с мужем очень повезло: «Я за ним, как за каменной стеной. Он очень хороший семьянин, любящий и заботливый муж, отец и дедушка».

Александр Григорьевич признаётся, что в молодости полюбил свою суженую за красоту, элегантность, обаяние и доброту. За долгие годы семейной жизни он убедился, что с выбором не прогадал.

«Я ценю Татьяну за то, что она заботливая и ласковая жена, мама и бабушка, умелая хозяюшка, хранительница семейного очага. Я горжусь ее профессиональными успехами, всегда стараюсь поддерживать и помогать во всем», — рассказывает Александр Григорьевич.

Супруги Штанько достойно воспитали двоих детей. Дочь Наталья получила в Тюмени высшее образование по специальности «Налоги и налогообложение». Сейчас трудится бухгалтером в Покачевской городской больнице. В свободное от работы время увлекается рукоделием, вяжет, вышивает бисером, составляет оригинальные композиции, выпекает торты и красиво их оформляет. Кулинарными изделиями собственного приготовления Наталья любит угощать своих детей Даниила и Дашу, маму с папой и брата Сергея, когда он приезжает погостить. Сергей сейчас живет в Сургуте. Свою трудовую деятельность он начинал помощником бурильщика. Но все же решил пойти по стопам деда и отца, продолжив семейную династию водителей.

Когда Сергей приезжает в Покачи, вся семья собирается на даче у родителей. Вместе трудятся на грядках, а потом дружно отдыхают на природе.

Совместный досуг с детьми и внуками проходит очень интересно. Это и путешествия, и семейные праздники в родительском доме, и воскресные обеды, игры в лото и домино, речевые игры. За семейным ужином обсуждаются планы на будущее.

В семье всегда отмечают дни памяти родных и близких, ушедших из жизни.

Одна из самых трогательных семейных традиций – ежегодные праздничные мероприятия по случаю годовщины свадьбы Александра Григорьевича и Татьяны Александровны. Дети и внуки стараются преподнести необычные сюрпризы и в своих поздравлениях говорят самые теплые слова.

В 2019 году супруги Штанько отметили коралловую свадьбу – 35 лет совместной жизни. Эту дату отпраздновали очень торжественно, получили от родных и близких много душевных поздравлений.

Обычно юбилярам желают «дожить до свадьбы золотой». Но ведь это еще не предел! Оказывается, в таблице символов годовщин свадьбы есть Красная платина – 100 лет совместной жизни.

Не будем, конечно, загадывать, но пожелаем замечательной супружеской чете Штанько, чтобы каждый год их семейной жизни был знаменателен только яркими моментами, радостными событиями и счастливыми мгновениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36