Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.12.2022 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году в Югре запустят новую систему управления кадрами

Источник: informugra.ru

Вопросы цифровой трансформации госуправления не раз поднимались на различных мероприятиях первого Международного форума «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления», который прошёл накануне в Ханты-Мансийске. Эта работа проводится в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика»

На одной из площадок Форума открылся новый сезон «Школы начинающего госслужащего», в котором приняла участие заместитель директора-начальник управления развития информационного общества Депинформтехнологий Галина Михайлова. На первом занятии «Цифра и душа» она осветила основные цифры и направления Цифровой трансформации госуправления в Югре. По итогам 3-го квартала автономный округ по этому показателю занимает вторую позицию среди регионов. Так, в настоящее время 99,99% югорчан имеют доступ к интернету, а электронный документооборот активно используется во всех органах власти и подведомственных учреждениях. Благодаря уникальному для страны проекту «IT-стойбище», уже более 3-х тысяч жителей 161-й территории традиционного пользования в труднодоступных районах имеют доступ в интернет.

В Югре ведётся активная работа для непрерывного повышения цифровых компетенций, причём к обучению подключены слушатели самых различных категорий: цифровые лидеры, государственные и муниципальные служащие, дети и обычные граждане. Для удобства и оперативности в обучении широко используются различные цифровые сервисы.

В автономном округе внедрены и развиваются информационные системы по различным направлениям: дороги, агропром, подготовка спортивного резерва, домашние животные, управление отходами, гостакси и др.

Самая массовая информационная система в регионе – «Образование Югры» насчитывает 600 тысяч пользователей: педагогов, учеников и их родителей. Благодаря ей стал возможным централизованный учёт всех детей в одной цифровой системе, индивидуальная образовательная траектория учеников, доступ к обучающим контентам и оптимизация отчётности.

Кроме того, в рамках Форума директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин выступил спикером в секции «Актуальные вопросы развития государственной информационной системы управления кадрами Югры». Участники обсудили системы управления кадрами, которыми пользовались последние несколько лет, а также узнали преимущества новой системы, внедрение которой сейчас проходит в органах власти региона. Новая система «1С», по словам Павла Ципорина, более современна, позволяет минимизировать ручной труд и решать 12 типовых бизнес-процессов, таких отпуск сотрудников, командировка и др. Новая система сейчас дорабатывается и будет внедрена в 2023 году, сообщили в Депинформтехнологий Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8