Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.08.2022 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мегионские ребята вернулись с Бородино

Источник: mvremya.ru

Воспитанники клуба «Витязь-86» провели неделю на сборах Гвардейской смены. Молодёжное движение «Гвардейская смена» появилось в России в конце 2020 года. Его главная задача – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка молодёжи к службе в армии. При поддержке Росгвардии проводятся сборы и практические занятия, спортивные мероприятия. В этом году 200 ребят из разных регионов страны собрали в Можайске, недалеко от знаменитого Бородинского поля

На военно-патриотические сборы «Гвардейская смена. Бородино – 2022» отправились и десять ребят из клуба «Витязь-86». Вместе с юными патриотами из Москвы, Санкт-Петербурга, Курской, Брянской, Московской, Владимирской, Новосибирской, Вологодской областей, Алтайского края и Прикамья югорские парни ощутили все прелести военно-полевого быта.

Во время торжественного открытия смены 17 июля в Москве, вместе представителями Росгвардии участники сборов возложили цветы к памятнику «Воинам внутренних войск», увидели смену почётного караула.

В открытии сборов приняли участие первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Виктор Стригунов, заместитель председателя Главного совета Межрегионального детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Гвардейская смена» Герой России полковник запаса Сергей Юшков, Герой России майор запаса Игорь Задорожный, Герой России прапорщик запаса Вячеслав Воробьев, офицеры центрального аппарата Росгвардии, представители органов власти и общественные деятели.

Можайская земля неслучайно выбрана местом проведения сборов – она до сих пор хранит память об ожесточенных сражениях двух отечественных войн. Памятники героям войны 1812 года на Бородинском поле соседствуют с обелисками на братских могилах советских солдат Можайского укрепрайона, — поприветствовал ребят Первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Виктор Стригунов.

Жили ребята в полевом палаточном лагере. Наставниками и инструкторами стали ветераны подразделений специального назначения Росгвардии. Они обучали ребят военному делу, рукопашному бою и проводили командообразующие занятия: «Военно-полевой лагерь Красной Армии 1941-1945 гг.», «Полоса специального назначения», «Тактический пейнтбол», «Тропа разведчика» и другие. На знаменитом Бородинском поле ребятам дали возможность поучаствовать в исторической реконструкции «За нами Москва! 36 Можайский укрепрайон», и даже пострелять из настоящего, правда, охолощённого оружия.

Участие в этих сборах ребятам дало возможность более детально изучить историю, самим попробовать себя в роли военных. Мастер-классы чередовались с занятиями по огневой, физической подготовке, рукопашному бою, что послужило сплочению команды. Занятия были построены очень интересно, были и выставки, и концерты. На Бородинском поле мы были. Ребята участвовали во взятии дота с охолощенным оружием. Понравилось не только ребятам, но даже мне, взрослому человеку. Ребята жили в военно-полевых условиях, узнали, что такое быт армейский мужская дружба, — поделился впечатлениями руководитель спортивно-патриотического клуба «Витязь 86» Сергей Назарян.

Во время сборов ребята посетили памятные места обороны Москвы, узнали о подвигах героев, а также поближе познакомились с оружием и техникой времён Великой отечественной войны. По окончанию смены всем участникам вручили свидетельства о прохождении сборов и почетные грамоты за победу и участие в различных соревнованиях и конкурсах по военно-прикладным дисциплинам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3