Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.08.2022 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагог из Югры может стать телезвездой

Источник: ЦУР

Учитель химии из Пыть-Яха Ольга Кисакова подала заявку на участие в шоу «Классная тема!». Уже этой осенью по поручению Президента РФ Владимира Путина оно стартует на телеканале «Россия 1»

Задача проекта — поддержать престиж профессии и выявить самого яркого и современного педагога. Зрелищные и познавательные уроки для всей страны теперь будут проводить учителя-предметники.

«Самое главное в работе учителя – заинтересовать детей своим предметом, что я и делаю уже на протяжении 24 лет. У меня получается, потому что ежегодно много ребят в качестве ЕГЭ выбирают химию. Поэтому я решила принять участие в шоу «Классная тема!», чтобы еще больше школьников полюбили эту науку, ну и поделиться опытом с коллегами, — сказала Ольга Кисакова. – Моя педагогическая система строится на внедрении в учебный процесс разнообразных форм, методов, а также технологии развивающего обучения, проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, проектно-исследовательскую деятельность, которые повышают учебную мотивацию, мыслительную деятельность обучающихся и развитие ключевых компетентностей».

Отметим, на участие в телешоу претендуют учителя следующих школьных предметов: русский язык и литература, математика, история, география, физика, химия, биология из разных регионов сраны.

«Педагогическая деятельность многогранна, сложна, трудоёмка. В труде преподавателя нет просто повторяющихся элементов: постоянно развивается область знаний, основы которой преподаёт педагог; меняется контингент учащихся; обогащается педагогическая наука. Всё это требует постоянного поиска наиболее важного содержания, целесообразных форм, методов и средств обучения, эффективных путей сотрудничества с учащимися в процессе обучения, — считает начальник управления общего образования Депобразования и науки Югры Ирина Лашина. – В современных условиях исключительно важное значение имеет проблема повышения эффективности использования учебного времени, повышения квалификации преподавателей и роста их педагогического мастерства».

В новом проекте «Классная тема» предметников ждет настоящий конкурс и борьба за победу. Семеро участников выступят в финальном шоу на телеканале «Россия» и проведут самый увлекательный урок в своей карьере. Победитель получит главный приз — авторскую программу на федеральном телеканале.

«Это хороший посыл. Более того, необходимость назрела давно: качественный просветительский контент – это то, чего всегда не хватает. Помимо информационной функции, у телевидения есть и вторая, не менее важная – распространение культурных общечеловеческих ценностей. Это просветительская миссия. Телеканал «Югра» сотрудничает со школами нашего округа, мы создали базу просветительских проектов, и сделали рассылку. Теперь учителя любой школы могут использовать наши проекты «Югорика» и «Интересно.ru» на уроках краеведениях, географии, истории, родных языков, литературы, классных часах, школьных мероприятиях и переменах без гаджетов. Более того, обратная связь позволяет создавать программы по запросам учителей, то есть педагог становится соавтором наших передач», — поделилась заместитель директора ОТРК «Югра», лауреат премии «ТЭФИ Регион» за просветительские программы Оксана Вожатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3