Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.08.2022 19:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчанам предлагают повысить свои знания о кибергигиене

Источник: Ugra-news.ru

Всероссийскую программу кибергигиены запустили у нас в стране. Ее цель — привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете. Трехлетняя программа будет реализована в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика»

«Тема личной информационной безопасности раньше не была предметом системной разработки несмотря на то, что некоторые коммерческие компании и госорганы уже проводили работу по информированию граждан о правилах личной информационной безопасности, в том числе в интернете. Запланированная нами программа кибергигиены станет первым проектом такого масштаба. Она позволит пользователям узнать больше о том, как, например, защитить себя и свои данные, что, в свою очередь, будет способствовать снижению ущерба от кибератак», — заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.

Особое внимание планируется уделить детям и подросткам — наиболее активной в интернете категории граждан. Молодые люди крайне уязвимы с точки зрения информационной безопасности, так как регулярное и свободное пользование интернетом приводит к ложному ощущению безопасности.

Отдельная часть программы посвящена повышению грамотности по вопросам информационной безопасности госслужащих. Эту часть реализует АНО «Диалог Регионы» как межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций. В рамках программы чиновники пройдут курс повышения грамотности по вопросам информационной безопасности на специализированной платформе. Курс будет составлен в формате, позволяющем обеспечить максимальное погружение госслужащего в контекст разбираемых проблем, и наглядно продемонстрировать причинно-следственные связи несоблюдения правил личной информационной безопасности.

«В силу своей работы госслужащие имеют доступ к конфиденциальной информации, и некоторые их действия при столкновении с фишингом или психологическими манипуляциями в интернете могут нанести урон деятельности госорганов», — отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Программу кибергигиены будут ежегодно актуализировать, чтобы она соответствовала новым способам цифровых атак, текущему уровню грамотности населения по вопросам личной информационной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1