Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.08.2022 12:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В окружном кардиодиспансере прооперировали пациентов с тяжёлым аортальным стенозом

Источник: Департамент здравоохранения Югры

Состояние больных не позволяло применить открытую операцию. Команда специалистов выполнила два вмешательства без разреза грудной клетки. Операции прошли под руководством Алексея Федорченко, заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра грудной хирургии НИИ «Краевая клиническая больница №1» (Краснодар). Специалист презентовал сургутским коллегам особенности работы с новой модификацией клапана

Еще несколько дней назад пациенты испытывали тяжелую одышку, едва переносили обычные физические нагрузки. Причиной стал один из распространенных пороков – стеноз аортального клапана. Он препятствует нормальному току крови из левого желудочка в аорту. Чем дольше длится это состояние, тем серьезней последствия для организма. К полноценной жизни пациентов могла вернуть только операция. Но открытые хирургические вмешательства в обоих случаях были противопоказаны. Тогда врачи применили методику TAVI. Первую такую операцию в Кардиоцентре выполнили в 2012 году.

Александр Горьков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения окружного кардиодиспансера: «Наша задача – установить протез с ювелирной точностью с помощью систем визуализации, то есть под контролем рентгена и ультразвука. Операция выполняется без подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения, что значительно сокращает тяжесть вмешательства и послеоперационное восстановление пациентов. В работе очень важна четкость и слаженность действий всей операционной бригады, в составе которой работают специалисты различных профилей – кардиохирурги, рентгенохирурги, врачи ультразвуковой диагностики и кардиологи».

Ежегодно врачи проводят порядка 15 таких вмешательств, в планах – постепенно увеличивать их объем. А это требует от специалистов постоянного совершенствования знаний. Мастер-классы с участием ведущих врачей-экспертов страны проводятся в клинике регулярно и являются хорошей площадкой по обмену опытом.

Алексей Федорченко, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра грудной хирургии НИИ «Краевая клиническая больница №1» (Краснодар): «В Сургуте работает замечательная команда специалистов. Я знаю руководителя коллектива не один десяток лет. Знаю, что вы – профессионалы и имеете опыт имплантации. Мы встретились, чтобы обменяться опытом: мне было интересно, как организована служба здесь. Если смог чем-то помочь или подсказать какие-то нюансы во время имплантаций, то, считаю, что я свою миссию выполнил».

Уже на следующий день после операции пациентов перевели в обычную палату. Врачи готовят их к выписке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3