Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.08.2022 17:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургуте детей с ДЦП учат летать

Источник: ugra-tv.ru

Им сложно ходить, но они уже научились летать. Дети с диагнозом ДЦП прошли необычный курс реабилитации в Сургуте. В течение нескольких месяцев они занимались в аэротрубе

Такой необычный проект запустили благодаря гранту губернатора Югры и Фонду президентских грантов. При поддержке инструкторов югорчане летали.

Специалисты отмечают, такие упражнения расслабляют мышцы и снимают судороги и спазмы. Родители уже увидели улучшения в состоянии детей. Правда, не все смогли побороть свой страх. Пройти этот курс реабилитации вызвались более 50 семей, воспитывающих ребенка с ДЦП.

Оксана Арапова, куратор проекта «Летай со мной»: «Наша задача была отобрать детей в возрасте 5-14 лет с диагнозом ДЦП. Естественно, мы провели отбор, направили анкету, провели группу, было гораздо больше, чем требуется, а требуется всего 30 человек. Поэтому естественно у кого медицинские показания, у кого просто не подошли родители. Поэтому у нас в команде 30 человек».

Полина Бадретдинова, участница проекта «Летай со мной», г. Сургут: «Это интересно и захватывающе. Дух захватывает, потому что когда чувствуешь этот поток воздуха, как он тебя приплющивает, чувства незабываемые. Холодок по коже, мурашки, слегка колет. Ну, всем советую».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8