Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.09.2022 12:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На канале «Культура» показали фильм про жизнь восточных ханты

Источник: ugra-tv.ru

Короткометражный документальный фильм из цикла «Земля людей» «Восточные ханты. Прописка в лесу» стал призером фестиваля этнографических фильмов «Крымский кадр»

Недавно картину показали на телеканале «Культура». Сейчас 26-минутное кино доступно в сети на ресурсе ВГТРК, его можно посмотреть по ссылке https://smotrim.ru/video/2336992

Как говорят сами участники творческой группы, несмотря на трудности с логистикой, им удалось организовать съёмочные экспедиции в отдалённые стойбища Сургутского района на реке Тром-Аган.

Киношники смогли провести интервью с жителями стойбищ, снять уникальный обряд поклонения священным местам, а также хранящиеся до сих пор в лабазах священные головы медведей. Результатом проделанной работы стал фильм из цикла «Земля людей» Восточные ханты».

Фильм уже получил приз в спецноминации «Многонациональное поморье» на Международном кинофестивале «Свидание с Россией. Территория народного единства» (Архангельск, 2021), а также недавно его отметил в Крыму на фестивале фильмов про народности страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19