Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.03.2024 19:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все пять вузов Югры следуют мировому тренду обучения служением

Источник: Дзен-новости

В конференц-зале Бехтерева Международного аэропорта Всемирного фестиваля молодёжи в Сириусе состоялась встреча «Третья миссия университета и service-learning: роль образования в социальных изменениях», где речь шла о проектах, нацеленных на формирование гражданской ответственности в студентах через опыт служения людям.

Service-learning (в России – «Обучение служением») – это уникальный подход к образованию, который позволяет студентам погрузиться в реальную жизнь и внести действительно полезный вклад в общество. В этом процессе они не только получают академические знания, но и развивают свои навыки социального взаимодействия, обогащают себя опытом и учатся понимать мир вокруг.

О практическом опыте автономного округа в области service-learning рассказал генеральный директор молодёжного центра Югры и руководитель делегации на ВФМ-2024 Виталий Андреев. Он сообщил, что с 2019 года в регионе реализуется свыше полутора тысяч социально значимых проектов благодаря поддержке президента России и губернатора Натальи Комаровой. «У нас богатый опыт работы с СО НКО, миссия которых — «служение». Поэтому на этапе запуска пилотной программы наша команда выступила проводниками между вузами и НКО. Важно было помочь найти между ними общий язык, разъяснить будущим социальным партнерам, что от них требуется», — объяснил Виталий Андреев.

Сегодня все пять университетов региона задействованы в программе «Обучение служением». А уже в марте в Югре будет готов приступить к образовательной деятельности круглогодичный образовательный молодежный центр «Добрино». На его базе планируется организация онлайн-курсов на платформе «Добро. Университет» для организаций, которые готовятся стать социальными партнерами вузов.

«У нас большой опыт, которым мы готовы делиться. И его проводником как раз станет центр “Добрино”», — пообещал Виталий Андреев.

Опытом своих проектов в этой области поделились также: заместитель председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Алина Яшина; ректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов; директор лаборатории "Управление репутацией в образовании" НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Магдалена Алехандра Гаете; профессор Университета TARUC, эксперт Рейтинга человеческого потенциала городов 2023 (Малайзия) Эми Йео Чу и другие. Модератором встречи выступила советник проректора НИУ ВШЭ Любовь Кириенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1