Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши в Кёнигсберге

Автор: Наталья Дубова, Бурулай Бехматова

В рамках реализации проекта «НешКОла» с 11 по 16 октября в г. Калининграде проходила стажировка руководителей и активистов экологических объединений Югры

В ней приняли участие 10 человек из Ханты-Мансийского автономного округа, в том числе трое покачевцев — председатель РМОЭД «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов, представитель движения Антон Матвеев и заместитель руководителя Молодёжного добровольческого медиацентра «Таймер» при газете «Покачевский вестник» Бурулай Бехматова. Организация мероприятия и оплата участия в стажировке – «Третья планета от Солнца» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В программе были визит в Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, круглый стол по обмену опытом в экологическом образовании, визиты в образовательные учреждения Калининградской области, семинар-практикум «Методы исследования окружающей среды», выездной семинар «Климатические инициативы, технологии, образование» и многое другое.

День первый - экскурсионный

Первый день стажировки прошёл очень насыщенно! С утра обменялись опытом с сотрудниками Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Далее у нас была экскурсия. Остров Канта, Кафедральный собор, Рыбная деревня, музей Канта. Все на одном дыхании. Проходили по улицам, каждый раз — как в первый класс. Атмосфера непередаваемая. Это однозначно любовь с первого взгляда. Также мы успели купить билеты на органный концерт. Это было мощно. Остались в восторге.

День второй - учебный

Второй день в Калининграде! Мы в музее Мирового океана. Настроение на высоте. С утра нас крепко обняло солнце, река Преголя дала настрой на весь день. Мы готовы! Уже успели разглядеть невероятные корабли, познать подводный мир — увидеть красивых рыбок, медуз, ракушки и многое другое. Музей Мирового океана не просто музей. Здесь есть образовательная площадка. Она ориентирована на работу с детьми и подростками. А ещё мы посетили Морской кванториум. После обеда — среднюю школу №58. Учиться там — мечта каждого школьника. Скалолазание, флористика, гончарное дело, робототехника, 3D-моделирование, мастерская дизайна, бассейн и многое другое. Вот так-то

День третий - морской

О море! Ты — мой мир! Третий день небывало хорошо! Мы наконец-то побывали на Балтийском море! Оно великолепно. Оно свежо. Оно не такое, как другие. А еще мы были на Высоте Мюллера! Это самая высокая точка дюны Болотной. Высота названа в честь лесничего кёнигсбергского Управления лесами Людвига Мюллера, изучавшего лесные почвы и внедрившего новый метод лесопосадки, позволивший закрепить движущиеся пески. Здесь со смотровой площадки можно увидеть красивейшую панораму, открываются виды Балтийского моря и Куршского залива, озера Чайка (нем. Мёйвенбрух — Чайковое болото) и расположенного на его берегу поселка Рыбачьего (нем. Росситтен). Эта местность представляет собой древнейшую часть Куршской косы – остров ледникового происхождения Расите, который послужил основанием для образования песчаного тела полуострова. К слову, на Куршской косе мы тоже побывали. Это узкая и длинная песчаная полоса суши саблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Простирается от города Зеленоградска Калининградской области до города Клайпеда. В 2000 году включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

День четвертый - научный

Продолжаем исследовать Калининградскую область! Не просто бродим по прекрасной и богатой на достопримечательности территории полуострова, а участвуем в семинаре «Климатические инициативы, технологии, образование» в гостевом доме «Вальдхаузен». Перед нами выступили экологи со своими проектами из городов Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, а потом у нас была экскурсия по посёлку Знаменску.

День пятый - завершающий

С самого утра мы отправились на берег Филинской бухты, где отобрали водные организмы с пляжа и уже в лаборатории усердно разглядывали под микроскопом, определяли их принадлежность. Было очень интересно и познавательно! Остаток дня мы провели в городе Светлогорске. Прекрасный город с яркими красочными ярмарками и рынками. Накупили подарков своим близким и друзьям. А себе интересностей, взглянув на которые можно было бы вспомнить волшебный, прекрасный, построенный на европейский лад, город Калининград – колыбель совсем другой, далекой и одновременно близкой к нашей стране истории.

«По окончании мероприятия все участники получили сертификаты о повышении квалификации и прохождении стажировки. Если хотите подробнее познакомиться с материалами стажировки, переходите по тегам #ТретьяПланетаОтСолнца #Калининград #Экология #НешКОла»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25