Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успешный бизнес – это труд, дисциплина и удача

Автор: Галина Ткаченко

Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечают День российского предпринимательства. Праздник посвящён тем, кто, создавая и развивая собственный бизнес, вносит свой вклад в развитие экономики страны. Он возник совсем недавно, в этом году его отпразднуют в 13-й раз, но у российского предпринимательства большой и сложный путь становления

В современной России законодательная основа предпринимательской деятельности была заложена в 1986 году. Начало развития бизнеса выпало на лихие 90-е.

В то время многие подались в предприниматели, но выдержали только самые стойкие. Перенять опыт было не у кого, до всего доходили методом проб и ошибок. Не боялись рисковать. Если что-то не получалось, не отчаивались, а начинали всё сначала и шли вперёд, преодолевая трудности. А их на этом сложном пути немало. Ведь если на государственном предприятии работники имеют социальные гарантии, определённый рабочий день, выходные и праздничные дни, то предприниматель всегда занят делом, и даже в минуты отдыха думает о своём бизнесе.

Предприниматель — это очень трудолюбивый, дисциплинированный, высокоорганизованный человек, который умножает не только своё, но и национальное богатство.

Предприниматель всегда находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места и несёт ответственность за других людей.

В нашем городе 418 представителей малого и среднего бизнеса, из них 343 индивидуальных предпринимателя и 75 юридических лиц.

Надо отметить, что в Покачах хорошо развит семейный бизнес. Среди предпринимателей-первопроходцев, стоявших у истоков развития покачёвского предпринимательства, Наталья Мельник, супруги Клищенко, Фещенко, Бикеевы, Раджабовы, Раду.

Большой вклад в развитие нашего города также вносят опытные предприниматели Светлана Ночовка, Игорь Лебедев, Галина Березина, Зульфия Алиева, Муса Магомедов, Абубакар Искандаров, Карлыгаш Касимова, Аида Исмаилова, Александр и Марина Останины, Ирина Шкода, Виктория Мингалёва, Дмитрий Куляну, Ханмуса Нуриев, Ольга Меркурьева. По примеру Ольги на трудный путь предпринимательства вступила её младшая сестра Снежана Айваседа.

Традицию семейного бизнеса продолжили супруги Жанна Достогой и Максим Чемеряк, Александр и Марина Останины, Алексей и Ирина Васюткины, приехавшие в Покачи из Нижневартовска.

Семейный бизнес успешно развивается у индивидуальных предпринимателей Бузаджи и Бурлаковой, а также у юридических лиц Владимира Зверева и Ксении Атарщиковой.

Начальник управления экономики городской администрации Светлана Сладкова, которая курирует сферу предпринимательства, отметила:

«Анализируя развитие малого и среднего бизнеса в Покачах, мы видим, что на заре становления в основном преобладала торговля (80%). А теперь она составляет чуть более 40%. Наши предприниматели находятся в постоянном поиске, не боятся пробовать что-то новое, открывать ещё не занятые в нашем городе ниши, предлагают разнообразные услуги».

Так, например, Любовь Черешнева, Людмила Иванова и другие предприниматели предоставляют покачёвцам парикмахерские услуги: модные причёски, очаровательные ресницы, привлекательный макияж блистательные ногти и предлагают самые современные веяния в сфере красоты.

Более активно стала развиваться в Покачах частная медицина. У таких опытных врачей, как Элеонора Симакова, Дмитрий Романчук, Михаил Шкунда, — всегда есть клиенты. Изъявили желание оказывать медицинские услуги супруги Заплатины, приехавшие в Покачи из Сургута — самого крупного в Ханты-Мансийском округе города. Это говорит о благоприятном инвестиционном климате в Покачах.

Отрадно, что стал у нас появляться и социальное предпринимательство. В такое непростое время, полное неопределённости и нестабильности, когда из-за пандемии коронавируса бизнес терпит большие убытки, начинающий бизнесмен Александр Кошельков не побоялся заняться социальным предпринимательством. Мужчина планирует обучать покачёвских подростков правильному и безопасному паркуру.

Благодаря волевому характеру, смелости, духу экспериментаторства покачёвских предпринимателей в нашем городе становится жить интереснее и комфортнее.

От редакции

Отдельно хочется поблагодарить Ольгу Клищенко, Юрия Бикеева, Игоря Лебедева, Аиду Исмаилову, Сергея Раду, которые на протяжении многих лет сотрудничают с нами, помогая распространять газету «Покачёвский вестник». Большое им за это спасибо. Поздравляем всех предпринимателей нашего города с праздником и желаем им удачи, которая поможет при любых обстоятельствах не только удержаться на плаву, но и добиться процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47