Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.07.2021 19:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надёжность на годы вперёд

Автор: Галина ТКАЧЕНКО, по материалам пресс-службы АО «ЮТЭК-Региональные сети»
фото автора

Глава города Покачи Владимир Иванович Степура и директор АО «ЮТЭК-РС» Максим Эдвардович Медведев совместно с начальником управления ЖКХ администрации города Покачи Антоном Викторовичем Андрусенко и представителями ОАО «ЮТЭК-Покачи» 26 июля выезжали с рабочим визитом в садоводческий потребительский кооператив «Рябинка» с инспекцией результатов завершившихся строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию.

На месте руководители осмотрели новую трансформаторную подстанцию и опоры линий электропередач, которые изготовлены по финской технологии.

Вместо старых железобетонных, отслуживших свой срок уже более 20 лет, теперь устанавливают конструкции из дерева со специальной пропиткой, позволяющей на несколько десятилетий избегать рисков, связанных с суровыми климатическими условиями и с другими негативными факторами. К тому же деревянные опоры весят меньше, чем железобетонные, поэтому их легче монтировать.

Владимир Степура и Максим Медведев проинспектировали ввод в эксплуатацию сетей энергоснабжения в СПК «Рябинка».

Как пояснил Максим Эдвардович, компания «ЮТЭК-Региональные сети» построила сети энергоснабжения для садово-огороднического товарищества «Рябинка» в городе Покачи в рамках инвестиционной программы. Все работы, вплоть до установки приборов учета электроэнергии, проводятся за счет инвестора. Члены кооперативов только подводят электричество непосредственно к своим участкам.

Строительство объекта началось еще в июне 2020 года. В рамках реализации этого проекта специалисты «ЮТЭК-Региональные сети» смонтировали новую трансформаторную подстанцию на металлических сваях — КТПН-400-10/0,4кВ. Далее для подключения подстанции к источнику питания протянули воздушную линию — ВЛЗ 10 кВ на железобетонных опорах от подстанции «Городская» — ПС 35/10 кВ, использовав изолированный провод СИП-3. После этого уже смонтировали воздушные линии энергоснабжения класса напряжения 0,4 кВ по улицам садово-огороднического товарищества. При этом использовали 208 опор с деревянными стойками и более 1,5 километров изолированного провода СИП-2.

Таким образом, еще 88 земельных участков югорских дачников получили надежное и безопасное электроснабжение на годы вперед.

Глава города Владимир Степура отметил, что строительство сетей энергоснабжения на данный момент очень актуально, так как в современных условиях энергопотребление в садово-огороднических кооперативах значительно возросло. Для обеспечения безопасности и предотвращения аварийных ситуаций надежное электроснабжение играет важную роль.

Во время рабочей поездки директор АО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев прокомментировал, что в настоящее время специалисты дочерней компании «ЮТЭК-Покачи» ведут строительно-монтажные работы в садово-огородническом товариществе «Дачное», в состав которого входят 349 земельных участков. В поселке смонтированы 2 трансформаторные подстанции КТП-6/0,4 кВ 400 кВА.

Ведется реконструкция воздушной линии ВЛ-10 кВ. Устанавливаются новые опоры, всего их будет 247. Затем энергетики приступят к монтажу участков воздушных линий 0,4 киловольта общей протяженностью 10,3 километров. До конца 2021 года все работы по планам должны быть завершены.

В 2022 году компания «ЮТЭК-РС» планирует реконструировать сети в СНТ «Удача» (60 земельных участков). Там энергетики обновят воздушные линии 10 и 0,4 кВ общей протяженностью 1,5 и 2,8 км. соответственно, установят 71 новую опору. Также смонтируют новую трансформаторную подстанцию КТП 630-10,0,4 кВ. Таким образом, вопрос с электрификацией дачных поселков в Покачах будет решен полностью. Напомним, что в предыдущие годы компания «ЮТЭК-РС» уже навела полный порядок в сетевом хозяйстве дачных товариществ: «Дружба», «Росинка», «Пенсионер», «ДПК Союз», СНТ «Яльчик».

Кроме того, в настоящее время полным ходом по всему округу идет подготовка энергетиками всех электросетевых объектов к новому осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. Специалисты дочерней компании «ЮТЭК-Покачи» сейчас проводят целый ряд ремонтно-профилактических мероприятий в садово-огороднических товариществах и на объектах города. В этом году компания «ЮТЭК-РС» запланировала мероприятий на сумму 19,4 миллионов рублей, из этой суммы более 400 тысяч рублей будет потрачено на подготовку дачного электрооборудования.

Далее глава города и директор компании поехали в СНТ «Дачное», чтобы на месте посмотреть на ход строительных работ (строительно-монтажные работы выполняются сотрудниками дочерней компании АО «ЮТЭК-Покачи»). В завершение поездки обсудили планы компании «ЮТЭК-РС» о реконструкции сетей в ТСН «Удача», намеченной на 2022 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94