Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.02.2022 09:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Показатель коллективного иммунитета в Югре составляет 56,3%

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

17 февраля глава города Владимир Степура провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте». Он пообщался с жителями города и ответил на их актуальные вопросы, а также рассказал о ситуации с COVID-19

Прямой эфир с главой муниципалитета — это всегда возможность на прямой связи задать интересующие вопросы и получить ответ из первых уст.

Владимир Иванович начал трансляцию с приведения с ведений по заболеваемости коронавирусной инфекцией. По состоянию на момент трансляции в Покачах было 439 заболевших, из них — 388 взрослых и 51 ребенок.

«В стационаре находятся 13 человек, двое пожилых людей, оба не привитых в очень тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни… Болеет много людей, нагрузка на врачей очень сильно выросла. По данным городской больницы на одного врача-педиатра в день приходится до 30 обращений на прием и порядка 20 вызовов на дом. К участковому терапевту обращаются до 80 человек в день. Потом еще необходимо сделать обход с вызовами на дом, это порядка 30 адресов. Так как нагрузка большая, врачи, медперсонал просят отнестись к этому с пониманием. Обращаюсь ко всем, чтобы не забывали о мерах профилактики, соблюдении масочного режима, социальной дистанции, обработке рук», — сказал глава города.

Владимир Иванович подчеркнул, что на территории округа продолжают действовать ограничительные меры, среди которых масочный режим, посещение объектов общепита или сферы услуг только при наличии QR-кода или справки о перенесенном коронавирусе в течение последних 6 месяцев, или отрицательного ПЦР-теста. Он отметил, что медленно, но все же ситуация двигается в сторону смягчения ограничительных мер. «Все-таки коллективный иммунитет, который сегодня есть, дает свои плоды, иммунитет позволяет перенести болезнь легче. Поэтому были приняты меры, которые упрощают процедуру обращения к врачу, открытия и закрытия листа нетрудоспособности. Сегодня при лечении ковида более 7 дней выписка проводится без ПЦР-тестирования, изоляция контактных отменяется. Показатель коллективного иммунитета в Югре составляет 56,3%, среднее значение по России 61,9%», — сказал глава. Далее он ответил на вопросы жителей города.

- Если я заболел, имея действующий сертификат, что будет с этим документом и его сроком действия?

При заболевании COVID-19 данные вносятся в медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или о медицинских противопоказаниях к вакцинации, или перенесённом заболевании, вызванном ковидом. На период заболевания сертификат становится недоступен до момента подтверждения выздоровления.

- При ревакцинации предыдущий сертификат обнуляется?

Этот ответ мы нашли на сайте «стопкоронавирус.рф». В личном кабинете на портале «Госуслуги» отображается медицинский сертификат о профилактических прививках против COVID-19 или медицинских противопоказаниях о вакцинации или перенесённом заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией. Неактуальные данные о вакцинации, ревакцинации, ПЦР-тестировании, медотводе или перенесенном заболевании не удаляются. К имеющимся данным добавляются новые сведения.

- Изменится ли номер моего сертификата, если ревакцинация была в другом регионе или другой поликлинике?

На портале «Госуслуги» номер электронного сертификата при ревакцинации не изменяется, независимо от пункта вакцинации и от субъекта Российской Федерации.

- Как ставят диагноз «коронавирусная инфекция», если перестали брать ПЦР-тесты?

За разъяснениями по этому вопросу мы обратились к главному врачу городской больницы. Нам объяснили, что врачи имеют довольно обширную практику и знают клинические проявления болезни. ОРВИ, которая по симптомам очень похожа на COVID-19, никуда не пропала. Методические рекомендации, которые выпускает Министерство здравоохранения, периодически меняются, и сейчас, согласно новой методике, ПЦР выполняется при тяжелом протекании болезни или при пневмониях. В остальных случаях, когда врач подозревает ковид, выполняется экспресс-тест на антиген методом ИХА. За прошлую неделю, например, этих тестов было выполнено более 400 в нашем городе.

- Если сертификат после прививки выдается на год зачем тогда ревакцинация?

Мы знаем, что есть рекомендации врачей, результаты испытаний о том, что уровень антител через полгода сильно снижается, поэтому для того чтобы поднять уровень антител, рекомендуют сделать прививку через полгода.

Ответив на все вопросы, глава города обратился к горожанам: «Я хочу пожелать всем крепкого здоровья, не болеть, беречь себя и своих близких». После чего прямая трансляция была завершена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17