Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

31.08.2022 09:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачи задают новый формат профилактики наркомании

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

26-27 августа в Покачах впервые прошел Межгородской молодежный антинаркотический форум «Твой выбор». Он собрал порядка 100 человек из Когалыма, Ханты-Мансийска, Покачей, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Сургута и Сургутского района. Организаторы форума: редакция газеты «Покачевский вестник», администрация города Покачи, молодежный добровольческий медиацентр «Таймер»

Не дожидаться разрушительных последствий, а сделать так, чтобы до них не дошло. Быть активными, вести здоровый образ жизни и быть примером в этом для других. Организовывать молодежь и работать с ней в абсолютно разных направлениях: в спорте, творчестве, культуре, интернет-пространстве. Именно это являлось ключевой позицией форума «Твой выбор». Здесь собрались те, кто помогает молодежи быть на той стороне, где нет места наркотикам, алкоголю и саморазрушению.

Спикерами форума выступили специалисты с большим практическим опытом работы с молодежью, а также те, кто помогает людям уже когда-то оступившимся. Среди спикеров: Ренат Губайдуллин, Наталья Дубова, Елена Логачева, Наталья Фортуненко, Екатерина Носова, Артем Куприн, Мария Жаравина, Мария Бадио.

Экспертами стали исполняющий полномочия главы города Покачи Алена Ходулапова, заместитель главы города Галина Гвоздь, главный редактор газеты «Покачевский вестник» Елена Планкина, начальник управления ГО и ЧС администрации города Покачи Владимир Кривда, начальник управления по вопросам юстиции и профилактики правонарушений Департамента внутренних связей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Андрей Поротников. Участники форума — молодежь от 18 лет и старше.

26 августа в Детской школе искусств состоялось открытие Форума, оно началось с видеоролика, в котором гости увидели активную молодежь города Покачи.

Приветственной речью открыла форум исполняющий полномочия главы города Покачи Алена Ходулапова. «Это будет площадка для тех, кто уже сделал свой выбор. Хочу пожелать плодотворной работы, ярких впечатлений, а также полезных знаний и знакомств», — сказала Алена Евгеньевна.

В первый день прошла большая общая сессия для участников форума. На ней выступили спикеры, рассказав об антинаркотической деятельности в своих городах и поделившись опытом. Ярким событием первого дня стала экскурсия по городу Покачи, а также на базу отдыха «Урман».

Во второй день началась работа по воркшопам, которая включила в себя пять направлений: «Дизайн», «Медиа», «Спорт», «Культура», «Киберволонтерство». Разбившись на команды ребята устроили большой мозговой штурм. В результате родилось 11 проектов, которые они представили экспертам.


Пока экспертная комиссия подводила итоги и определяла победителей, молодежь приняла участие в танцевальной развлекательной программе «Dance time». Было весело и позитивно.


Важным событием стало объявление победителей и награждение. Его провела заместитель главы города Галина Гвоздь.

«На этой площадке работали люди, вовлеченные в свое дело, поэтому было очень здорово. Все выступающие действительно зажгли. Ваши глаза горели, было видно, что вам это интересно. У нас настолько активная и продвинутая молодежь! Все 11 проектов заслуживают внимания и реализации», — отметила Галина Дмитриевна.

Эксперты определили четыре лучших проекта, среди них: «Час спорта со звездой», «Молодежное пространство», «Страж», «Ребусня». Также дополнительным призом организаторов был отмечен дизайн-проект, разработанный в рамках воркшопа «Дизайн». Как отметила главный редактор газеты «Покачевский вестник» Елена Планкина, он будет расположен на новом сити-формате в городе Покачи.


«Это было замечательно. На одной площадке встретились: любопытство, творчество, доброжелательность, заинтересованность, дружба и любовь. В миру ходит поговорка «первый блин комом», НО это не про форум. Здесь правили командный дух организаторов и заинтересованность участников и гостей. Здорово, ребята! Ждём продолжения!» — написала в соцсетях участница форума Ольга Лучкина.


Форум «Твой выбор» прошел очень насыщенно, он собрал положительные отзывы от участников, а самое главное, дал результат — проекты, которые будут воплощаться, задействовать молодежь и делать этот мир лучше.


Организаторы форума благодарят за спонсорскую поддержку и помощь в организации мероприятия Местное отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ООО «Покачевское УТТ», ИП Клищенко, Гостиница «Альянс» МАУ ДО «Детская школа искусств», СОШ №1, №2 и №4, МА ДОУ «ЦРР – детский сад», МАУ «Городская библиотека им.А. А. Филатова», ИП Куляну, Дом культуры «Октябрь», Краеведческий музей г. Покачи.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31