Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.01.2023 07:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достижения города – наша гордость

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Канул в историю 2022 год. Не самый простой в истории нашей страны и для его жителей. Но какие бы ни настали времена, жизнь продолжается, она течет по своему руслу, минуя дни и создавая хронологию

Для покачевцев 2022 год ознаменован значимыми событиями. Это был юбилейный для города год, подаривший жителям немало приятных моментов. Но давайте начнем с самого начала…

  • Покачевцы получили к 2022 году приятный подарок от органов местной власти. Появилась новая зона отдыха «Теплый берег», которая стала визитной карточкой Покачей и излюбленным местом горожан. «Теплый берег» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды нацпроекта "Жилье и городская среда".
  • Ушел в историю физкультурно-оздоровительный комплекс «Сибиряк». В стенах спортивного сооружения выросло не одно поколение спортсменов, принесших славу городу на региональном, федеральном и мировом уровнях.
  • На смену «старшему брату» для юных спортсменов распахнул двери современный физкультурно-спортивный комплекс «Сибиряк». Здание построено по новейшим технологиям и оснащено современным спортивным инвентарем. Примечательно, что новый комплекс продолжает носить имя своего предшественника.
  • Вдадимир Степура покинул пост главы города Покачи по собственному желанию. В апреле состоялись выборы нового главы города. Единогласным решением депутатов Виктор Таненков вступил на должность главы города Покачи.
  • 9 мая отметили 77 годовщину Победы над фашизмом. Жители города приняли участие в акции «Бессмертный полк» и митинге, почтили память павших в боях во время Великой Отечественной войны.
  • В 2022 году продолжилось строительство 3 части сквера «Таёжный», которое проводилось в рамках соглашения между правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Объект был сдан в эксплуатацию к юбилею города, что стало приятным подарком для жителей. Новую часть сквера украсили детская площадка, арт-объекты и малые архитектурные формы.
  • Улицы города пополнились молодыми деревьями. Саженцы черемухи, калины и сирени из тюменского питомника предоставил депутат окружной Думы Андрей Ковальский. Часть деревьев была высажена на «Аллее выпускников» в районе детского сада «Солнышко».
  • В рамках национального проекта «Культура», в Дни национальных культур, в Покачах с размахом отметили Сабантуй. Праздник татаро-башкирского народа развернулся на территории горнолыжного комплекса «Урман». Гости и участники культурного мероприятия приехали из Москвы и Казани, а также из соседних городов Югры.
  • На территории Голубого озера прошел Окружной фестиваль инклюзивного дайвинга, организованный Юрием Александровым — председателем Сургутской общественной организации инвалидов.
  • Благодаря реализации нацпроекта «Культура» удалось провести масштабный ремонт в городской библиотеке имени А.А. Филатова. Внутреннее пространство полностью переоборудовали. Появились большие детский и взрослый залы, арт-кафе, коворкинг-центр и конференц-зал.
  • В Покачах открыли обновлённую лыжероллерную трассу. Теперь её длина составляет два километра, а ширина четыре метра.

В Покачах впервые прошел Межгородской молодежный антинаркотический форум «Твой выбор». Он собрал порядка 100 человек из Когалыма, Ханты-Мансийска, Покачей, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Сургута и Сургутского района.

  • В рамках празднования 30-летия со дня основания города, Покачи посетили высокопоставленные гости. В их числе губернатор Югры Наталья Комарова.
  • Приятным сюрпризом для жителей стала праздничная программа. На городском арбате было организовано большое количество интерактивных площадок и развлечений для любого возраста. Праздничный вечер продолжил концерт, который ближе к полуночи прервал традиционный фейерверк. На сцене выступили творческие коллективы города и приглашённые артисты.
  • Осенью мужская половина покачевцев встала на защиту Родины. Мобилизованные граждане отправились в места подготовки и боевого слаживания.
  • Верующие города, мусульмане и христиане отметили юбилеи мечети и храма. В честь таких событий в соборах провели религиозные обряды – читали проповеди, отстаивали службы.
  • Год завершился традиционными праздниками. Городские утренники прошли во всех образовательных учреждениях. В Детской школе искусств состоялось ежегодное городское мероприятие «Одаренные дети — наше будущее».

На церемонии награждения глава города Виктор Таненков и заместитель главы города Галина Гвоздь вручили благодарственные письма людям, без участия которых была бы невозможна успешная реализация многих значимых проектов в городе Покачи.

Победители всероссийских и международных конкурсов, олимпиад, фестивалей, соревнований в области спорта, образования, культуры и искусства были награждены почётными грамотами главы города.

Благодарственными письмами награждены родители талантливых детей, а также учителя, преподаватели, тренеры.

Вот такими значимыми событиями запомнился для покачевцев минувший год. Будем надеяться, что в наступившем 2023-м будет еще больше ярких дней, позитивных эмоций и незабываемых впечатлений.

P.S.У каждого из нас своя судьба, своя семья… Но есть то, что объединяет нас всех – это город, в котором мы живем, работаем, растим детей и мечтаем. Он один. Это наш общий дом, наш Покачи. Его достижения — наша гордость, события, происходящие в нем, – наша жизнь. Покачевцы не раз доказывали, что мы едины и готовы участвовать в судьбах друг друга, по-живому, по-настоящему. Хочется верить, что так будет всегда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92