Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.04.2023 08:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской Ифтар

Автор: Елизаета АЛЕРОЕВА

В честь священного для мусульман месяца Рамадан в Покачах 6 апреля провели общегородской ифтар

Мероприятие было организовано Местной национально-культурной общественной организацией «Дружба народов Дагестана» в городе Покачи совместно с представителями Соборной мечети города

Вечер объединил гостей различных национальностей, в числе которых богословы ХМАО — Югры, Муфтията республики Дагестан и других регионов России. Благодаря организаторам ифтара, на празднике были предусмотрены отдельные места для мужчин, женщин и детей.

По традиции встреча началась с приветственного слова имама Соборной мечети города Покачи Джабраила Лагабова. В своем выступлении он поздравил всех мусульман с благословенным месяцем и попросил Всевышнего Аллаха, чтобы праведные деяния постящихся были вознаграждены по заслугам.

К поздравлениям присоединился председатель Думы города Покачи Александр Руденко, который пожелал крепкой веры и благополучия каждой семье.

С призывом на вечернюю молитву наступило время разговения. На протяжении месяца Рамадан мусульмане в течение светового дня соблюдают пост, ограничивая себя в еде и питье. Пост – это один из пяти столпов Ислама, который обязателен для каждого мусульманина. Верующие с особой осторожностью относятся к посту, опасаясь нарушить условия его соблюдения.

После праздничной трапезы вечер продолжила яркая программа. Для присутствующих на ифтаре приглашенные богословы и местные чтецы читали суры из священного Корана и наставляющие проповеди. Также для любознательных провели розыгрыши и викторину.

Приятным завершением праздника было награждение гостей Благодарственными письмами от руководителя МНКОО «Дружба народов Дагестана» в городе Покачи Солтанпаши Яхьяева и имама Мечети Джабраила Лагабова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51