Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.12.2022 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодний спектакль в театре «Индиго»

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

На сцене школы №4 опять премьера! Юные артисты из театра-студии «Индиго» под руководством учителя русского языка и литературы Любови Дычко показали учащимся среднего звена веселый новогодний спектакль «Что такое полтергейст или Вторая тайна Острова сокровищ». В зрительном зале присутствовали школьники, учителя и почётные гости: начальник управления образования Любовь Черипенко и директор школы №4 Оксана Гуржеева

С первых минут спектакля зрителей заинтриговал захватывающий сюжет. Диктор телевидения сообщила о волшебном сундуке. Белая и Чёрная волшебницы наняли жуликов, чтобы они нашли и похитили этот сундук. Но найти оказалось не так-то просто, потому что его уже похитил полтергейст

Одновременно с жуликами на поиски сундука отправились Шерлок Холмс и Доктор Ватсон вместе с озорной девчонкой по имени Пеппи Длинный Чулок.

Во время поисков главные герои встретились с агентами, служанками, со Снежным человеком, Лунным человеком, Джином, Барабашкой, Роботом.

Чтобы узнать тайну Острова сокровищ, пришлось отгадать немало загадок, и в этом главным героям с большим удовольствием помогали зрители. Благодаря их помощи удалось найти волшебный сундук. Когда его открыли, оттуда вышел маленький мальчик – Новый год – 2023 – и прочитал замечательное стихотворение.

В завершение все актёры вышли на сцену. В спектакле были задействованы всего 20 участников театра-студии: учащиеся школы №4 с 4 по 10 класс и учащийся школы №1 Эльдар Галимов.

Роли исполняли:

Диктор – Эвелина Салахова

Шерлок Холмс – Николай Вилков

Доктор Ватсон – Тимофей Рыбалко

Миссис Хатсон – Виктория Веретёхина

Белая Волшебница – Вероника Лейкова

Чёрная волшебница – Кристина Терёшина (нарисовала картины к спектаклю, подобрала музыку и поставила танцы, занимается у Светланы Рябовой и мечтает стать хореографом)

Пеппи Длинный Чулок – Виктория Андреева

Снежный человек – Сергей Даньшин

Лунный человек – Залина Искандарова

Джин – Эльдар Галимов

Полтергейст – Алексей Бессонов (чемпион России и мира по джиу-джитсу, входит в сборную Уральского Федерального округа по грэпплингу; серьёзные занятия спортом успешно совмещает с театральной деятельностью, уже играет в третьем спектакле)

Жулики – Илья Метелёв, Игорь Гайдаржи, Рамазан Махмудов

Агенты: Валерия Степаненко, Полина Волощенко, Муслимат Ильясова, Дарья Черничук

Служанки: Софья Пономарёва, Аида Магомедова

Барабашка – Марина Карагозян

Робот – Стас Елисеев

Отвечающая за подготовку и обслуживание презентации – Мария Пироженко

Декораторы – Николай Чихута и учитель ИЗО Ирина Батыжева

Звукорежиссёр и осветитель – Артём Безухов.

После спектакля мне удалось пообщаться с юными актёрами и их руководителем. Ребята рассказали, что им очень нравится играть на сцене, перевоплощаться в разных героев и радовать своим искусством зрителей. Ради этого они вместе со своим любимым руководителем Любовью Григорьевной Дычко не жалеют ни времени, ни своих сил. Ведь чтобы сыграть спектакль на высоком уровне, надо много трудиться, разучивать свои роли. Ребята во время подготовки к спектаклю приходят на репетиции и среди недели, и в выходные дни. Каждая репетиция длится по два часа. Но это не утомляет, ведь ребятам очень нравится творческое общение.

Рассказывая об участниках спектакля и о приёмах, используемых на сцене, Любовь Дычко отметила, что обращение к зрителям и вовлечение в действие спектакля широко используется в современном театральном искусстве. Также Любовь Григорьевна рассказала: «Во время поездки в Санкт-Петербург и посещения спектакля «Евгений Онегин» я обратила внимание на то, что для интерактива профессиональный театр использует два экрана. Так как мы используем на своих спектаклях, то это уже полуинтерактив. Это значит, что мы движемся в правильном направлении и ставим верные цели для дальнейшего развития».

От автора:

За деятельностью театра-студии «Индиго» я наблюдаю уже много лет. За это время Любовь Григорьевна воспитала уже несколько поколений юных театралов.

Выпускники уходят из школы, а на их смену приходят другие, такие же творческие, увлечённые и талантливые ребята.

И в каждого из них Любовь Григорьевна вкладывает всю свою душу! Ребята отвечают ей взаимной любовью и безграничным уважением.

Поэтому спектакли всегда получаются очень тёплые, искренние, затрагивают самые тонкие струнки души.

А ведь именно этой теплоты нам всем так не хватает в век постоянных стрессов и бешеных скоростей!

Каждый раз, бывая на премьерах «Индиго», я замечаю, что после окончания спектакля зрители не хотят уходить и ждут продолжения. А ведь внимание современных школьников, постоянно уткнувшихся в гаджеты, не так-то просто удержать.

Мне кажется, этот потенциал надо использовать. В школе №4 самый большой зрительный зал, который может вместить учеников из других школ. Есть у нас в городе неравнодушные пенсионеры, участники клуба «Активная жизнь», а также воспитанники АНО Центр семейного устройства «Счастье в детях». Они всегда охотно отзываются на приглашения.

Юным театралам давно уже пора расширять зрительскую аудиторию. И я искренне желаю, чтобы на спектаклях театра «Индиго» всегда был аншлаг!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

320