Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.03.2022 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди с тонкой творческой душой

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
Фото из архива редакции газеты "Покачевский вестник"

Работники культуры – люди особенные, с тонкой, трепетной душой. Натуры творческие, окрылённые, влюблённые в свою профессию. Она для них не просто работа! Это их судьба! Это их образ жизни! В учреждениях культуры нашего города работают именно такие люди

Они отдаются любимому делу полностью, без остатка! Их рабочий день не заканчивается ровно в 17.00. Даже занимаясь домашними делами, находясь в отпуске или в командировке, работники культуры всегда вынашивают свою идею по созданию концертного номера, тематической выставки, творческой встречи или феерического фестиваля. Иногда эти идеи рождаются в муках творчества, а иногда приходят внезапно, словно их кто-то посылает из космоса.

Но любая идея воплощается в жизнь только тогда, когда она становится коллективным творческим делом. К примеру, придумает хореограф оригинальный танец, и начинаются ежедневные репетиции, кропотливая работа над каждым движением.

Чтобы концертный номер состоялся, костюмер должен подготовить яркие костюмы, художник-оформитель – красочные декорации, звукорежиссёр – музыку, осветитель – свет. А ведь каждая праздничная программа состоит как минимум из 20 номеров и более. Вот и представьте, какой это колоссальный труд. Каждое мероприятие в Покачах проходит с большим успехом, потому что оно всегда наполнено душевной теплотой.

Приходят зрители на концерт в Дом культуры «Октябрь», Досуговый центр «Этвит» или в Детскую школу искусств, на выставку в краеведческий музей или на творческую встречу в городскую библиотеку после тяжёлого трудового дня, и сразу забывают о своих заботах и тревогах. Их радушно встречают вахтёр, гардеробщик, билетёр, с улыбками на приветливых лицах приветствуют ведущие мероприятий, радуют своими выступлениями творческие коллективы. Они для нас все родные, потому что в нашем маленьком городе каждый на виду.

И когда вдруг видишь на сцене ребёнка сотрудницы, своего соседа или коллегу по работе, с восхищением думаешь: «Надо же! Какой талант!» И все эти таланты раскрываете вы, дорогие работники культуры! С праздником вас! Творческих вам успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42