Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2023 08:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Музыкальная гостиная» в Детской школе искусств

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

В Детской школе искусств на протяжении многих лет проводится «Музыкальная гостиная». В прошлую пятницу, 17 марта, она была посвящена теме французского шансона

На сцене была создана романтичная обстановка, и зрители с первых минут окунулись в прекрасный мир музыки.

Ведущий «Музыкальной гостиной» Богдан Таборовский, прежде чем начать экскурс в историю французского шансона, привёл слова видного французского музыкального деятеля Ги Эрисмана: «Быть может, песня и есть точка соприкосновения всех человеческих ощущений, накопленных в разные времена на разных классовых уровнях».

Возможно, все учащиеся музыкальной школы об этом знают, но лично меня заинтересовала информация о том, что первые документальные данные о существовании песен восходят к III веку.

Увлекательный рассказ ведущего о развитии песенного жанра в XIII и последующих веках подкреплялся просмотром и прослушиванием музыкального материала на большом экране.

В этот вечер прозвучали имена французских шансонье, среди них: Жан Соломон, Анри ле Гран, Гро Гийом, Сент Амур, Пьер-Жан Гара, Жан Жозеф Ваде и многие другие.

Широкой публике наиболее известны имена: Морис Шевалье, Эдит Пиаф, Шарль Трене, Ив Монтан и, конечно же, Шарль Азнавур с его гениальной песней «Вечная любовь».

Зрители с большим вниманием и увлечённостью слушали и ведущего, и пение знаменитых шансонье. Очень интересный и познавательный материал Богдан Таборовский подготовил вместе со своим педагогом по сольфеджио и музыкальной литературе Светланой Анатольевной Евлампьевой.

В таком творческом тандеме было подготовлено много интересных тем. На протяжении нескольких лет Богдан был бессменным ведущим «Литературной гостиной». И, несмотря на то, что юноша в 2019 году стал выпускником Детской школы искусств, он откликнулся на приглашение Светланы Анатольевны и с большим удовольствие вновь выступил в роли ведущего.

Сейчас Антон Таборовский учится в 11 «А» классе общеобразовательной школы №2 и мечтает связать свою дальнейшую жизнь с профессией стоматолога. Но игру на гитаре он не забросил. Это его любимое хобби благодаря которому он душа компании в кругу своих сверстников.

Конечно, каждому педагогу хочется, чтобы ученики пошли по его стопам. Но главное ведь не в этом. Важно и ценно то, что воспитанникам Детской школы искусств прививается хороший музыкальный вкус. А уж кем они станут в жизни, покажет время. История ведь знает много примеров, когда врачи и люди других профессий стали известными музыкантами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38