Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.03.2023 08:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Юные таланты» открылся номинацией «Театр»

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

В воскресенье, 26 марта, в Доме культуры «Октябрь» состоялось открытие городского фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты города Покачи». В этом году он стартовал с номинации «Театр». Тема фестиваля – «Настоящий авангард незабываемых идей»

Вместе с управлением культуры, спорта и молодёжной политики администрации города соорганизатором проведения номинации «Театр» выступила автономная некоммерческая организация «Вектор доброты» под руководством Елены Скловской.

В этом году АНО «Вектор доброты» отмечает своё пятилетие, а театральной студии «Каламбур» исполняется 10 лет. Юные театралы из этой студии выступали вне конкурса, в качестве ведущих и артистов, создающих на сцене яркий праздник и театральную атмосферу.

Перед началом выступления участников фестиваля ведущие представили весьма компетентное жюри: заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь – председатель жюри, Ян Скловский – специалист отдела городских мероприятий Центра детского творчества города Сургута, Ольга Кузнецова – лауреат Всероссийского конкурса самодеятельных театров и агитбригад в номинации «Лучшая женская роль», а также руководители клубных формирований Дома культуры «Октябрь» Ильяс Муталимов – выпускник Сургутского государственного университета, кафедры «Режиссура» и Анастасия Лопатюк – выпускница Тюменского государственного института культуры, кафедры «Режиссура».

Галина Гвоздь и Ян Скловский не присутствовали в этот день в концертном зале Дома культуры «Октябрь», но они, как и все желающие, смогли посмотреть выступления участников благодаря дистанционным технологиям. Ученик школы №1 Степан Горбунов вёл прямую трансляцию в социальных сетях, в группе АНО «Вектор доброты».


И онлайн-зрители, и те, кто непосредственно находился в концертном зале, получили истинное наслаждение от ярких и креативных номеров. Сама тема фестиваля задала тон на поиск авангарда и креатива. Конкурсанты, выступая с театральными постановками по известным произведениям, привнесли в свои номера воспитательные нотки и элементы современности.


Так, например, театральная студия «Балаганчик» детского сада «Сказка» (руководители Айгуль Ханова и Людмила Митрофанова), выступая в возрастной категории до 7 лет, в сказке про волка и козлят внесли воспитательные элементы, чтобы маленькие зрители запомнили: нельзя брать лекарства без присмотра родителей, нельзя пускать в дом посторонних людей, нельзя баловаться спичками.

Юные артисты младшей группы театра-студии «Индиго» школы №4 (возрастная категория 7-10 лет, руководитель Любовь Дычко) показали отрывок из пьесы Константина Сергиенко «До свидания, овраг!». Печальная история о бездомных животных в сопровождении видеоряда и трогательной песни, пробирающей до слёз, заставила зрителей задуматься над мудрыми словами из повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

После выступления двух коллективов объявили антракт и пригласили в театральный буфет, который организовали активисты АНО «Вектор доброты». Подкрепившись вкусными бутербродами и сладостями, зрители вернулись в зал и продолжили наслаждаться встречей с театральным искусством.

Коллектив 3 «А» класса средней школы №2 (возрастная категория 7-10 лет, руководитель Инна Побрус) показал сказку на современный лад «АйболIT». Добрый доктор постарался излечить от гаджетозависимости, ведь в век информационных технологий дети всё время проводят за мониторами компьютеров и не выпускают из рук свои смартфоны. АйболIT научил своих «пациентов» подвижным играм и живому общению.

Старшая группа театра-студии «Индиго» (возрастная категория 14-18 лет, руководитель Любовь Дычко) показали постановку «Любовь побеждает всё» по мотивам пьесы Жана Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве». Эта комедия была написана в 1670 году, но проходят столетия, а темы, затронутые великим мастером, по-прежнему актуальны и современны. Ведь любовь побеждает всё, преодолевает любые преграды. Артисты театра-студии «Индиго» смогли передать зрителям и теплоту этих чувств, и искромётный юмор, которым наполнено произведение Мольера. Зрители от души смеялись и аплодировали.

После выступления четырёх коллективов ведущие поблагодарили всех, кто пришёл, и поздравили с наступающим Международным днём театра, который отмечается 27 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87