Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.03.2023 08:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачёвцы приняли участие в акции «Единый день чтения в Югре»

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

В рамках Единого дня чтения в Югре по теме: «Почитаем великих педагогов» в Покачевской городской библиотеке имени А.А. Филатова прошел цикл бесед о писателях, которые в определенный период своей жизни занимались педагогической деятельностью

Библиотекарь второй категории Элизабет Зейналова провела для студентов Филиала Лангепасского политехнического колледжа беседу о Василии Сухомлинском.

Библиотекарь первой категории Алёна Петрачук очень интересно рассказала старшеклассникам школы №4 о судьбе Владимира Набокова.

Библиотекарь второй категории Татьяна Бардачёва познакомила шестиклассников с творчеством и педагогической деятельностью детской писательницы Валентины Асеевой.

Библиотекарь первой категории Индира Узданова побеседовала с учащимися школы №2 о жизни и творчестве Антона Чехова.

Библиотекарь Миляуша Бахтиева провела для пенсионерок из городского клуба «Активная жизнь» беседу о жизни и творчестве Василия Шукшина.

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в Алтайском селе Сростки в крестьянской семье. Его отца расстреляли «за вредительство», реабилитировали посмертно в 1956 году.

Детство Василия было тяжёлым. В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Затем работал, служил в армии, потом вернулся в село Сростки.

В родном селе Василий Макарович сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости в сростинской средней школе № 32. Пошёл работать учителем русского языка и словесности в Сростинской школе сельской молодёжи. Некоторое время был директором этой школы.

Прожил Василий Шукшин всего 45 лет, но успел сделать очень много. Написал 7 книг, окончил ВГИК, занимался актерской и режиссерской деятельностью, сыграл более 20 ролей, создал 5 фильмов. Последняя режиссёрская работа Шукшина – «Калина красная». О том, как великий мастер снимал это кино, участники встречи посмотрели документальный фильм.

После просмотра фильма одна из участниц клуба «Активная жизнь» Татьяна Митрованова вспомнила о том, как она ездила в село Сростки специально на торжественное открытие памятника Василию Шукшину, побывала в домах, где жил Шукшин, и в школе, где он сначала учился, а потом работал. Татьяна Алексеевна поделилась своими впечатлениями об экскурсии.

Потом участники встречи вспомнили своих учителей и наставников, которые повлияли на их мировоззрение и формирование личности. В завершение мероприятия сфотографировались на память и поблагодарили за очень интересную встречу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116