Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беседа-дайвинг в городской библиотеке

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

25 февраля покачевский краеведческий музей отметил 30-летний юбилей. В честь такого события в городской библиотеке имени А. А. Филатова прошла краеведческая беседа-дайвинг «Страницы истории музея» для учащихся 9 «А» класса школы № 1. Мероприятие провела библиотекарь 1 категории Алена Петрачук.

На встречу со школьниками были приглашены сотрудники краеведческого музея: заведующий отделом музея Лейла Ахмедова, главный хранитель музейных предметов Марина Стафеева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности 2 категории Владислав Пономарев.

В ходе беседы специалисты краеведческого музея рассказали ребятам о своей работе, об особенностях и тонкостях музейного дела.

Так, Лейла Ахмедова, отвечая на вопросы девятиклассников, подробно рассказала, как проходит организация мероприятий в музее и за его пределами, как ведутся подготовительные работы к выставкам экспонатов из собственного и иногородних фондов музея, о работе с разными возрастными категориями.

Марина Стафеева поделилась кропотливой работой фонда хранилища. Фонд музея (основной и научно-вспомогательный) на 01.01.2023 составлял 6894 единиц хранения, в т.ч. основной фонд — 4644 единиц хранения. Основу фонда составляют коллекции: этнографическая, историческая, археологическая, естественная (таксидермическая), художественная, нумизматика, фотография, документы. Главный хранитель музейных предметов отвечает за сохранность, хранение и передвижение предметов из фонда хранилища в любое иное место. По всем предметам фонда ведется строгая отчетность.

Владислав Пономарев заинтересовал покачевскую молодежь рассказом об оформлении экспозиций и выставок музея. Молодому специалисту, как скульптору и художнику, его работа дается легко. В этом году 6 февраля Владислав Пономарев принял участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Для участников форума сотрудник покачевского музея провёл мастер-класс «Ботанический барельеф», который пользовался большой популярностью и принес нашему городу всероссийскую славу.

Во время беседы со специалистами ребята поняли, что работники музея занимаются очень важным и полезным делом, храня память прошлого и передавая культурное наследие жителям города, воспитывая у подрастающего поколения бережное отношение к своей истории и природным богатствам края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12