Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.11.2016 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 18.11.2016 г.

Встреча экологов в Петергофе

Автор: Ярослав Морозов
внештатный корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Евгений Вязов и Алексей Кокорин (справа налево).

С 1 по 4 ноября в удивительном пригороде Санкт-Петербурга прошли IX Международная конференция «Климат и энергия — решения для будущего» и XII отчетно-выборная конференция Российского социально-экологического союза.

Ставшая традиционной Климатическая конференция в городе на Неве собрала более 60 представителей из 30 некоммерческих экологических организаций России, Болгарии, Хорватии, Норвегии и Дании. В конференции принял участие председатель Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов. Покачевское экологическое движение входит в состав Российского социально-экологического союза с 2011 года.

В первый день работы конференции прошел семинар «Устойчивая энергетика и климатическая адаптация регулируемых водных экосистем», на котором был рассмотрен опыт по снижению влияния существующих и проектируемых гидроэлектростанций на водные экосистемы, который смогли накопить некоммерческие организации России, Дании и Болгарии.
Семинар по проекту INFORSE (Европейская сеть устойчивой энергетики) «Укрепление неправительственных организаций в продвижении энергоэффективности для местного развития и защиты климата» провел для участников Гуннар Бое Олесен из Дании.
На сессии «Энергия» второго дня конференции состоялся круглый стол «Мировой вектор развития энергетики, тренды европейских стран». Сопредседатель Российского социально-экологического союза Ольга Сенова рассказала о результатах обзора мероприятий в субъектах России по выполнению национальной Климатической доктрины в 2015 году. Было отмечено, что в Ханты-Мансийском автономном округе разработан план действий по исследованиям регионального изменения климата и его возможного влияния на социально-экономическое развитие региона. План действия содержит основные меры по снижению воздействия на климат, которые направлены на сокращение выбросов, образующихся при сжигании и рассеивании попутного нефтяного газа, предусмотрена разработка комплекса мер по оценке климатических рисков и адаптации к изменению климата на основе рекомендаций и методик, утвержденных Минприроды России. Уровень использования попутного нефтяного газа по итогам 2014 года в Югре составил 93,2%, за 5 месяцев 2015 года — 94,3%. Все крупные нефтяные компании уже вышли на уровень утилизации в 95%, при этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Ханты-Мансийском автономном округе снизились на 50%.
Александр Мартынов — директор экологического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» рассказал о технологии сбора и обработки данных для определения рейтингов энергоэффективности регионов России. Он отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ, в целом, находится в середине рейтинга энергоресурсной, технологической и экосистемной эффективности среди регионов России, демонстрируя при этом показатели немногим выше среднестатистических. Александр Сергеевич призвал некоммерческие организации к сотрудничеству в сфере сбора и обработки данных. Евгений Вязов и Александр Мартынов договорились о разработке совместного проекта деловой игры среди экологических объединений Ханты-Мансийского автономного округа.
Параметры Парижского климатического соглашения, которое было принято 12 декабря 2015 года представителями 196 стран, являются максимально возможными, с учетом интересов развитых стран. Такое мнение высказал ведущий специалист в области изменения климата в России, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин, выступая с докладом на сессии «Климат».
«Результаты Соглашения я оцениваю высоко. Фактически, это максимум, который можно было достичь на сегодняшний момент, с учетом того, как крупнейшие развитые и развивающиеся страны воспринимают сложившуюся ситуацию. Надо сказать, что уже сама подготовка Соглашения привела к тому, что мы находимся на пути к трем градусам, а не к четырем, к примеру. То есть национальные цели, которые надо выполнить — это 3 градуса. В Соглашении заложен механизм, как страны, его подписавшие, должны усиливать цели, и расписание, когда это надо делать. Поставлена цель — не менее двух градусов», — сказал Алексей Кокорин.
По словам эксперта, повышение температуры на планете на 4 градуса приведет к катастрофическим последствиям для целых регионов на Земле, рост на 3 градуса — к проблемам с водой для нескольких миллиардов населения, рост на 2 градуса — к проблемам с водой «всего лишь» для полумиллиарда людей.
Присутствующие на конференции приняли проект Позиции некоммерческих организаций по климатическим переговорам, который будет обнародован на форуме комиссии ООН по изменению климата в Марракеше (Марокко). В нем представители общественных экологических организаций призывают мировое сообщество отказаться от опасных и рискованных проектов и обеспечить поддержку развития проверенных низкоуглеродных технологий.
На сессии «Образование» представитель Югры Евгений Вязов представил предварительные результаты проведения экологическими объединениями Ханты-Мансийского автономного округа акции «Помоги природе делом!», проходящей в рамках объявленной губернатором Экологической вахты Югры. Он сообщил, что акция объединила более 200 тысяч югорчан в стремлении сделать доброе дело для сохранения окружающей среды. За 9 месяцев 2016 года проведено свыше 4 тысяч мероприятий природоохранного, эколого-просветительского, агитационного и информационного направления. В рамках акции высажено 11,5 тысячи деревьев и кустарников, и убрано 750 тонн мусора, собрано 205 тонн макулатуры, распространено 860 наименований агитматериалов, вышло 85 репортажей и статей в средствах массовой информации. Участники конференции отметили высокий уровень организации и проведения природоохранных мероприятий в Югре, назвав регион лидером в формировании экологической культуры населения.
Отчетно-выборная конференция Российского социально-экологического союза внесла некоторые коррективы в персональный состав органов управления организацией. В частности, в Совет вошло сразу три молодых представителя экологических объединений из Санкт-Петербурга, Мурманска и Калининграда. Евгений Вязов был вновь избран в состав Ревизионной комиссии Российского социально-экологического союза и в этом году стал ее председателем.
«2017 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом экологии в России. Мы поддерживаем идею консолидации усилий органов власти и общественных объединений в решении актуальных экологических проблем. Впереди много работы, много новых идей и проектов. Будем надеяться, что все задуманное нами воплотится в жизнь. Российский социально-экологический союз — старейшая экологическая организация страны, собравшая под своим знаменем многих ведущих отечественных экспертов, а значит, имеющая большой потенциал, знания и опыт в сохранении окружающей природной среды», — сказал по приезде с конференции Евгений Вязов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34