Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пьяный водитель - убийца на дороге

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Как уберечь дорожное движение от пьяных водителей и лихачей? Как добиться безопасности на дорогах? Над этими вопросами ломают головы руководители всех ветвей государственной власти, региональных и местных властей, депутаты и общественность. Но число жертв автокатастроф продолжает расти.

Страшная трагедия потрясла город Покачи. Эта новость сразу же попала в социальные сети и стала обрастать самыми разнообразными слухами, непроверенной информацией, всплеском эмоций.

Конечно, людей понять можно, ведь случай из ряда вон выходящий. Тем более — для нашего маленького спокойного городка, где нет такого потока автотранспорта, как в мегаполисах.

Люди бьют тревогу, но не понимают, как оградить нормальное население от «беспредельщиков», которым и закон не писан, и нормы человеческой морали неведомы.

В социальной сети ВКонтакте сразу появились комментарии различного характера. Точки зрения высказывались в разной форме, но все они сводились к одному — к осуждению пьяных водителей и лихачей, по вине которых происходят ужасные катастрофы и появляются жертвы, а также к пониманию того, что с этим надо что-то делать.

Многие покачёвцы, независимо от национальности, вероисповедания и социального статуса, сразу же стали предлагать свою помощь и проявили готовность сдать кровь для пострадавших. Но при этом в соцсетях в первые часы после аварии было много сплетен и домыслов.

Газета «Покачевский вестник» придерживается курса достоверной информации. Наша задача — проследить хронику происшествия поминутно на основе данных, поступивших из официальных источников, проанализировать ситуацию и вызвать резонанс, который послужит уроком для всех водителей и пешеходов.

24 октября в 17.53 на автодороге в районе КСК «Нефтяник» и ТЦ «Монетка» в автокатастрофе, совершенной по вине пьяного водителя, пострадали две маленькие девочки 2014 и 2016 годов рождения и их молодые мамы 1987 и 1991 годов рождения, переходившие дорогу по пешеходному переходу. К счастью, все остались живы. Но смогут ли они восстановиться после тяжелейших травм и поправить своё здоровье, покажет время. За жизнь пострадавших борются врачи. Родным и близким оказывается поддержка. Городская власть держит ситуацию на контроле.

Жертв могло быть больше. В этот момент на остановке возле МФЦ «Мои документы» стояли два человека. Увидев неадекватное поведение водителя белой иномарки, мужчины успели отскочить и благодаря своей быстрой реакции смогли спастись.

Машина протаранила остановку и остановилась на территории сбербанка. Весь удар пришёлся на женщин и детей. Но вместо того, чтобы оказать им первую помощь, водитель бросился бежать. Пострадавшие истекали кровью и находились на грани между жизнью и смертью. Счёт шёл на секунды.

На месте происшествия собралось много людей. Кто-то сразу стал фотографировать на телефон, кто-то громко кричал и плакал. Благо, нашлась одна женщина, которая отреагировала молниеносно. Буквально через минуту после аварии она совершила спасительный звонок.

В 17.54 сообщение поступило в ЕДДС, и в это же время поступил вызов диспетчеру отделения скорой медицинской помощи по поводу дорожно-транспортного происшествия на пешеходном переходе по улице Таёжной.

В 18.00 был осуществлён выезд бригады скорой помощи. Врач скорой помощи Иванченко Светлана Викторовна определила, что на месте происшествия — четверо пострадавших с травмами различной степени тяжести.

Благодаря чётким, координированным действиям врача скорой помощи Иванченко, в первые минуты удалось держать под контролем состояние пострадавших, находившихся в травматическом шоке, и ограждать их от любопытной толпы, которая тоже была в шоке от увиденного.

В 18.10 попутным автотранспортом в городскую больницу доставлен ребёнок Габбасова Камила Альбертовна 07.06.2016 года рождения.

С 18.06 до 18.20 санитарным автотранспортом доставлены в городскую больницу поочерёдно 3 пострадавших. Все они были немедленно госпитализированы в отделение анестезиологии и реанимации.

Сразу же на место происшествия приехали глава города Владимир Иванович Степура, первый заместитель главы администрации Валентина Георгиевна Казанцева, заместитель начальника управления ГО и ЧС Ирина Леонидовна Уймина, главный врач центральной городской больницы Лариса Николаевна Мананкова.

Информация о характере ЧС и количестве пострадавших дежурным диспетчером скорой медицинской помощи передана в оперативный отдел КУ ХМАО — Югры «Центр медицины катастроф».

Немедленно организован вызов сотрудников городской больницы: заместителя руководителя по медицинской части, заведующего хирургического отделения, двух хирургов, двух реаниматологов, рент-генолога, двух анестезиологов, двух врачей УЗИ-диагностики, травматолога, терапевта, офтальмолога, сотрудников лаборатории.

Всю ночь покачёвские врачи героически боролись за жизнь пострадавших.

До приезда психологов из города Лангепаса и на протяжении всей беспокойной ночи родственников пострадавших морально поддерживали главный врач Лариса Николаевна Мананкова и специалисты больницы. Пострадавшим и родственникам была оказана психологическая помощь психологом городской больницы и двумя психологами МЧС города Лангепаса.

По жизненным показаниям бригадой врачей покачёвской городской больницы проведена операция ребёнку Яруллиной Малике Денисовне 14.10.2014 г. р. до трепанации черепа с извлечением детрита и дренированием полости, переливание крови.

После стабилизации состояния пострадавшие Габбасова К.А. и Яруллина М.Р. из отделения анестезиологии и реанимации переведены в хирургическое отделение для дальнейшего лечения.

Главный врач Мананкова Л.Н. установила связь с директором Департамента здравоохранения округа, доложила количество и степень тяжести пострадавших, согласовала дальнейшие действия в режиме ЧС в части привлечения специалистов Центра медицины катастроф округа и главного окружного нейрохирурга травматологического центра города Сургута.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями Центр медицины катастроф округа направил реанимационную бригаду автомобильным транспортом в составе заведующего отделением нейрохирургии Травмцентра города Сургута, главного внештатного специалиста ХМАО — Югры Богословского А.Г. и реаниматолога Центра медицины катастроф.

Пострадавшие были осмотрены врачом-нейрохирургом. Было принято решение об эвакуации в отделение нейрохирургии ребёнка — Яруллиной Малики Денисовны 14.10.2014 г.р. с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, перелом свода черепа с переходом на основания, травматический шок 3 степени, кома 3 степени. Состояние крайне тяжёлое.

И в 01.20 ребёнок был транспортирован в окружной травматологический центр города Сургута.

25.10.2017 г. в 11.50, после стабилизации состояния, Габбасова Гузель Винеровна 29.12.1987 г.р. доставлена санитарной авиацией Центра медицины катастроф в отделение реанимации окружного травматологического центра. В семье Габбасовой Гузели Винеровны пятеро человек, из них трое детей. Они совсем недавно приехали в Покачи и планировали здесь обустроиться…

Врачи делают всё возможное, чтобы восстановить здоровье пострадавших в аварии.

Надо отметить, что специалисты города Сургута поблагодарили покачёвских врачей за своевременно оказанную квалифицированную медицинскую помощь на первоначальном этапе. После дообследования пациентов на высокотехнологичном оборудовании (МРТ) сургутские специалисты полностью подтвердили правильность диагнозов, поставленных покачёвскими коллегами. Сейчас двоим пострадавшим, находящимся в крайне тяжёлом состоянии, продолжают оказывать помощь в травмцентре города Сургута.

Город не оставил семьи пострадавших один на один со своим горем. В данный момент глава города Владимир Иванович Степура держит на личном контроле вопрос по поиску временного жилья для семьи в Сургуте, где находится на лечении Гузель Винеровна. Также ведётся работа социальными работниками, оказывается материальная поддержка и помощь. По согласованию с родственниками информация о состоянии пострадавших предоставлена в СМИ и социальные сети.

Главный врач больницы Лариса Николаевна Мананкова выступила по местному телевидению ТРК «Ракурс» с информацией об оказании медицинской помощи и о состоянии пострадавших в аварии.

25 октября прошло внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации города Покачи. На видеоконференцсвязь с комиссией вышел заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Дмитрий Владимирович Шаповал.

Глава города Покачи В. И. Степура доложил о ситуации. Он отметил, что сотрудники БУ «Покачевская городская больница» своевременно оказали помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

Владимир Иванович сообщил, что в городе Покачи 39 пешеходных переходов, все они соответствуют требованиям безопасности дорожного движения, ни по одному из них при проверке контролирующими органами предписаний вынесено не было.

Зимнее содержание дорог ведётся на должном уровне. В частности, 25 октября работниками ООО «ДЭУ» были произведены работы по борьбе со скользкостью дорог, дорожное полотно посыпано реагентом.

Авария произошла по вине водителя, так как он ехал с большой скоростью и был в состоянии алкогольного опьянения. Это подтвердилось на медицинском освидетельствовании, которое было проведено после того, как работники полиции в 18.45 задержали водителя, сбежавшего с места ДТП.

Как потом выяснилось, подозреваемый ранее был привлечен к уголовному наказанию за совершение ДТП со смертельным исходом. Вернувшись из мест лишения свободы, он устроился работать водителем такси и вновь начал гонять на своей машине. По сообщению правоохранительных органов, подозреваемый в течение 2017 года был привлечен 10 раз к административным наказаниям за нарушение Правил дорожного движения. Но штрафы его не останавливали. Накануне этой страшной аварии он попал в ДТП, в котором был повреждён его автомобиль. Это тоже не послужило уроком.

Глава города Владимир Степура сообщил заместителю губернатора ХМАО — Югры Дмитрию Шаповалу о том, что члены комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации г. Покачи решили единогласно поддержать законодательную инициативу по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации об усилении административной ответственности в отношении лиц, нарушающих Правила дорожного движения (введение балльной системы, увеличение размеров административных штрафов за превышение скоростного режима, а также лишение водительских прав пожизненно).

Также на заседании комиссии было принято решение: администрации города Покачи совместно с Думой города Покачи внести в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Думу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры предложение о запрете приема на работу в качестве водителей лиц, признанных виновными в дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими, с целью дальнейшего обращения губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в Правительство Российской Федерации.

Рассмотрев вопрос о мерах по повышению безопасности дорожного движения на территории города Покачи, решили: администрации города Покачи организовать и провести обсуждение проекта организации дорожного движения с представителями ГИБДД, общественных организаций и населением города; рекомендовать Отделу ГИБДД МОМВД России «Нижневартовский» продолжить работу по мониторингу и оценке соответствия пешеходных переходов города Покачи требованиям новых национальных стандартов; первому заместителю главы города Покачи В.Г. Казанцевой подготовить проект ходатайства об увеличении штатной численности сотрудников ГИБДД в городе Покачи для дальнейшего направления в адрес Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

От автора.

Очень хочется верить в то, что на законодательном уровне будут приняты действенные меры, которые реально будут способствовать уменьшению дорожно-транспортных происшествий и наконец-то остановят злостных нарушителей ПДД. Но никакие наказания не смогут искоренить проблему, пока каждый водитель сам не поймёт, что он не имеет морального права садиться за руль в нетрезвом виде, превышать скорость и нарушать Правила дорожного движения. Пешеходы тоже должны помнить, что на дороге надо быть очень внимательными. Прежде чем идти по пешеходному переходу, посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители машин ведут себя адекватно, что ситуация на дороге безопасная. Особенно будьте внимательны, если вы идёте с детьми. Не разговаривайте в это время по телефону, не слушайте музыку в наушниках, не останавливайтесь, чтобы поговорить с собеседником. Помните, что от вашей осторожности зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких.

Редакция газеты «Покачевский вестник» желает пострадавшим в аварии Габбасовым и Яруллиным скорейшего выздоровления, а их семьям — терпения и мужества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114