Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.11.2018 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СИЛА ЛЮБВИ

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Молодая семейная пара Денис и Екатерина Возняк в браке уже второй десяток лет, но со стороны складывается впечатление, будто они до сих пор молодожёны, которые смотрят друг на друга влюблённым взглядом.

Когда я смотрю на них, невольно любуюсь этой парой. Они такие молодые и энергичные, что у меня язык не поворачивается называть их по имени-отчеству. Денис – такой большой, надёжный, добрый, заботливый. За ним – как за каменной стеной. Катя – приветливая, улыбчивая, красивая, стройная, всегда энергичная и активная. Даже не верится, что она – мать четверых детей – двух дочерей и двоих сыновей.

Старшая дочь Даша учится в восьмом классе школы №2. У неё очень много увлечений, и родители приветствуют поиск девочки того занятия, которое станет её любимым делом. Одно время Даша занималась в вокальном ансамбле у Ирины Викторовны Антоненко, потом стала заниматься лыжными гонками у тренера Алексея Петровича Горбунова. Сейчас больше внимания уделяет творчеству. Особенно любит уединиться дома и писать рассказы. В прошлом году она принимала участие в конкурсе сочинений, выбрав для своей работы необычную тему: «Война глазами собаки». Родители мечтают, чтобы их дочь стала журналистом.

Максим учится в третьем классе школы №2 и занимается хоккеем в спортивной школе у тренера Алексея Валерьевича Шумайлова.

Конечно, все мальчишки любят играть в хоккей во дворе и с удовольствием идут записываться в спортивную секцию. Но чтобы первоначальный пыл не погас, здесь мало профессионализма тренера – нужна ещё и поддержка родителей. Хоккей – спорт тяжёлый и даже жёсткий. Здесь требуются выносливость, упорство и еже-дневный труд до седьмого пота.

– Бывают минуты отчаяния, когда Максим устаёт и хочет всё бросить. Тогда мы с папой начинаем его уговаривать, убеждать в том, что надо уметь преодолевать трудности, – рассказывает Екатерина Васильевна. – Мы с мужем всегда поддерживаем нашего маленького хоккеиста и приходим на все городские соревнования, чтобы поболеть за него и за его команду. На выездные соревнования Денис ездит вместе с сыном. Мы вместе включены в процесс спортивного воспитания нашего сына. Вместе с другими родителями мы поддерживаем все идеи тренера, проводим праздники для нашей хоккейной команды. На Новый год устроили ребятам необычный утренник на льду. Родители встали на коньки и выступили в роли Деда Мороза, Снегурочки, пиратов и других сказочных персонажей. Все вместе водили хоровод вокруг ёлки, которая была установлена на ледовой арене в «Кристалле». Зимой мы в числе других активных родителей вместе с тренером водили нашу команду в сквер «Таёжный», где устраивали хоккейные баталии.

Помимо рассказов о спортивном увлечении сына, мама отметила, что Максим, хоть и второй ребёнок в семье, обладает какой-то особой функция гиперзаботы, он умеет быть старшим братом и легко справляется с малышами. Пятилетняя сестрёнка Сашенька и двухгодовалый Макар, воспитанники детского сада «Югорка», отвечают Максиму взаимной любовью. Они во всём стараются брать пример со старшего брата, хотя каждый из них уже индивидуальность.

Любимец всей семьи – младший сынишка Макар, ему ещё нет и трёх лет. Кумир Макара – его сестрёнка Саша. Между детьми разница два с половиной года, но они растут, как близнецы. Очень любят играть с домашним питомцем – маленькой собачкой по кличке Черри.

Александра – домашняя звезда. Девочка с ярким артистизмом поёт, танцует и веселит всю семью. Чтобы развить таланты дочери, Екатерина Васильевна водит Сашу на секцию акробатики к тренеру Ольге Андреевне Боцян, а также на вокал в Дом культуры «Октябрь». Руководитель вокальной группы Людмила Борисовна Телятникова впервые вывела Сашу Возняк на сцену для участия в городском конкурсе «Юные таланты Покачей».

Кроме того, Саша два раза принимала участие в Рождественском и один раз в Пасхальном концерте вместе со своими родителями – постоянными прихожанами храма Покрова Божией Матери.

В покачёвском храме Денис и Катя венчались, здесь же крестили своих детей. Покров Божией Матери словно защищает их от житейских бурь, помогает преодолевать трудности и вместе дружно шагать по жизни: растить детей, создавать семейные традиции, отмечать дни рождения и любимые праздники – Новый год, 8 Марта, 23 Февраля, 9 Мая, путешествовать всей семьёй на своей машине, отдыхать на берегу южного моря или нашего северного озера.

А ещё лучше – проводить время всей семьёй на даче любимой тёщи – Татьяны Юрьевны Медведевой. Здесь Денис собственными руками построил отдельный домик для детских игр, оборудовал на дачном участке качели, батут, бассейн. Пока взрослые трудятся на огороде, дети резвятся на свежем воздухе.

В прошлом году семья Возняк принимала участие в городском конкурсе «Семья года». Их выступление было творческим, ярким, оригинальным и в то же время тёплым, душевным, трогательным.

Творческое начало объединило Катю и Дениса ещё в юношеские годы, когда вместе учились в школе №2. Они вместе пели, танцевали участвовали в КВН и в различных конкурсах. После окончания школы надо было думать о продолжении образования, каждый выбрал свой путь, и на некоторое время их дороги разошлись. Но когда Катя, получив профессию психолога, вернулась в родной город Покачи, судьба свела эту чудесную пару вновь и уже на всю жизнь.

Поженившись, не «осели» дома, как многие семьи, а продолжили вести активный образ жизни. Когда в городе был создан первый совет работающей молодёжи, Денис Возняк стал первым его председателем. Сейчас Денис Алегович (у него необычное отчество) работает индивидуальным предпринимателем и продолжает активно участвовать во многих мероприятиях. Когда проходил городской конкурс «Битва хоров», Денис выступал за команду школы №2, где Катя в то время работала педагогом-организатором. В этом учебном году после прохождения переквалификации Екатерина Васильевна стала работать учителем начальных классов и теперь стала ещё второй мамой для своих первоклашек.

Несмотря на то, что работа в школе требует много сил и времени, Катерина не рассталась со своим любимым занятием – фотографией. Всё началось ещё в детстве, когда Катя нашла у родителей фотоаппарат «Зенит», начала его изучать, заинтересовалась и стала совершенствовать в себе творческие способности фотографа. В школе снимала подружек на модный тогда «Полароид», в университете любила запечатлевать студенческие мероприятия. В 2008 году закончила школу авторской фотографии в Екатеринбурге. Сейчас главные герои её фотографий – муж Денис и их любимые дети: Даша, Максим, Александра, Макар. На снимках всегда запечатлены счастливые лица дружной многодетной семьи.

Раньше я даже представить не могла, что многодетная мама может быть не загнанной, раздражительной и усталой, а такой жизнерадостной и активной.

Я, если честно, не перестаю удивляться и поэтому, пригласив Катю на интервью, задала ей вопрос: «Как же ты успеваешь растить четверых детей, содержать дом в чистоте и порядке, работать, заниматься общественными делами и при этом прекрасно выглядеть?»

Катя улыбнулась и ответила: «Во многом мне помогают муж Денис (он для всей семьи авторитет) и моя мама (она балует внучат вкусными пирогами). Утром я иду на работу, а муж отвозит на машине младших детей в детский сад, старшие уходят в школу. Денис помогает мне и в воспитании детей, и в домашних делах. Принятие самых ответственных решений он, как мужчина, всегда берёт на себя. Я за своим мужем, как за надёжной крепостью. Он для меня не только любимый и любящий супруг, но ещё и верный, преданный друг, которому можно доверить любые секреты, который всегда поймёт и поддержит. А вообще, когда по-настоящему любишь, то не чувствуешь усталости. Чтобы отдавать семье свою любовь, я должна быть жизнерадостной. Мы часто принимаем участие всей семьёй или частично в разных конкурсах и мероприятиях. Нам нравится и процесс, и участие, потому что это история нашей семьи. Очень хочется, чтобы через много лет, собравшись все вместе, мы вспоминали эти минуты, наши совместные подготовки, репетиции. Такие мероприятия делают нас сплочённей. А своих детей мы стараемся научить тому, что мы команда – во всех отношениях, во всех случаях жизни! Про наш быт. Да, я устаю как мама, но каждое воскресенье, собравшись за столом в кругу нашей большой семьи, с моими родителями, сестрой и ее мужем, слушая детский галдёж, я понимаю, что всё не зря! Совсем скоро дети вырастут, и мы будем им не нужны так сильно, как сейчас. А пока есть такая потребность у них, мы будем снова и снова слушать их капризы, брать их на руки, снова слушать капризы и… бесконечно любить!»

Чем дольше я слушала мою удивительную собеседницу, тем больше понимала: надо уметь любить! Оказывается, вся сила – в любви!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

290