Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.02.2022 14:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#МЫВМЕСТЕ – и это важно

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

2020 год – один из ужасающих периодов мировой хроники, когда человечество «познакомилось» с вирусом COVID-19. Над всем миром нависла угроза, с которой поначалу не знали, как бороться. В эти тяжелые дни люди не замкнулись в себе, позабыв о тех, кто одинок и беспомощен. Напротив, собрав свои силы, решили вместе противостоять коварному вирусу, протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается

В марте 2020 года в России была запущена Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. Этот феноменальный добровольческий проект объединил людей, которые решили во время пандемии и самоизоляции помогать другим.

Проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU. Во всех 85 регионах России работу начали штабы помощи пожилым и маломобильным гражданам. В Югре также активно подключились к акции, и с марта 2020 года волонтеры регионального штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ непрерывно осуществляют помощь жителям региона, а также медицинским организациям в ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Сегодня региональный штаб объединяет волонтеров из разных общественных организаций. И их число ежедневно растет.

В настоящее время работу добровольцев, оказывающих помощь в период распространения коронавирусной инфекции, координирует региональный добровольческий штаб Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, в состав которого входят: Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», Автономная некоммерческая организация «Гуманитарный добровольческий корпус», региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы».

Выездные волонтеры покупают и доставляют нуждающимся продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Добровольцы по всему округу оказывают помощь людям из диспансерных категорий. Это онкобольные, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, люди с инвалидностью, люди 65+. Кроме того, помощь волонтеров сейчас особенно актуальна в городских поликлиниках – это обзвон пациентов и сообщение результатов анализов, внесение в базу результатов ПЦР-исследований, прием звонков и обращений, помощь в регистратуре, обзвон ординаторами амбулаторных больных для уточнения самочувствия.

Еженедельно на помощь жителям региона и сотрудникам медицинских учреждений в среднем выходит 200-250 волонтеров по всему округу. Все волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты и обязательно вакцинированы. Так, с 17 сентября 2020 года по 26 января 2022 года было произведено 35 194 доставок лекарств, выписанных льготным категориям, с марта 2020 года силами добровольцев всех объединений выполнено 35 419 заявок по доставке продуктов. За помощью к волонтерам можно обратиться по телефону горячей линии: 8 800 200 34 11.

В акции #МыВместе принимают участие не только волонтеры, которые помогают нуждающимся людям напрямую. К проекту присоединяются юристы и психологи, оказывающие профессиональную поддержку на бесплатной основе. В настоящее время помощь медицинским организациям добровольцами в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ осуществляется в Нижневартовске, Нягани, Нефтеюганском, Советском, Сургутском и Нижневартовском районах. У каждого из нас есть возможность стать частью масштабного проекта взаимопомощи. Для этого необходимо на официальном сайте акции мывместе.рф заполнить заявку. Волонтеры акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ рады каждому и ждут единомышленников в своих рядах.

Руководитель Городского добровольческого центра «Мир добра» Елена Юсуповна Базарбаева рассказала, что в Покачах с марта 2020 года на базе волонтерского центра, в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ, создана группа «Антикоронавирус». Ее участники — 26 человек, которые помогают жителям города, оказавшимся в сложной ситуации. «Наш волонтерский корпус всегда на связи и готов оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Мы стараемся помочь каждому, кто к нам обращается, будь это покупка продуктов, медикаментов или выгул собаки. С нами можно связаться через социальную сеть «ВКонтакте», там у нас группа «Городской добровольческий центр «Мир добра». Также можно позвонить по телефонам, которые размещены на официальном сайте администрации города Покачи в разделе «Молодежная политика / Добровольчество» или по телефону: 8 (34669) 79945», — поведала Елена Юсуповна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59