Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.04.2022 14:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа и семья – партнерство ради будущего

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В Покачах прошел городской родительский форум «Школа и семья – партнерство ради будущего». Для участия в мероприятии зарегистрировалось около 800 родителей учащихся и воспитанников всех образовательных учреждений города

В рамках проведения форума с 18 по 20 апреля были организованы площадки на базе 8 образовательных учреждений, на которых родителям были предложены мастер-классы, демонстрации инновационного оборудования, информация о платных услугах, о направлениях, в которых ведут образовательную деятельность учреждения.

В детском саду «Солнышко» день открытых дверей начался со вступительного слова заведующей дошкольным учреждением Г. В. Морозовой. После приветственного слова гостей порадовали музыкальными номерами воспитанники детского сада, а затем встреча педагогов и родителей продолжилась на творческих площадках. В презентации проекта «Мы разные, но мы вместе» активно приняли участие родители. Вниманию были представлены настенный сенсорный терминал, планшеты «Логико-малыш», фотоальбом для детей с нарушением развития речи (с возможностью записи речи и ее воспроизведения), цветная сенсорная дорожка. Все новинки используются во время занятий с детьми старше 5 лет.

Родители с удовольствием приняли участие в мастер-классе по развитию мелкой моторики детей в рамках презентации проекта «Все в твоих руках», а также «Спорт – это здоровье», «Ментальная арифметика» и «Музыкотерапия: музыка как лекарство для души».

В школе № 2 родителям посоветовали проводить почаще время с детьми, за круглым столом играя в настольные интеллектуальные игры. Богатую школьную коллекцию игр продемонстрировали гостям, даже провели совместную игру с родителями. Также на мастер-классах рассказали о «Формировании функциональной грамотности школьников на уроках и во внеурочной деятельности», «Эмоциональном интеллекте», провели занятие по ментальной арифметике.

В МАДОУ «ЦРР — детский сад» очень познавательным для родителей стал доклад «К качеству образования через инновационную деятельность». Большой интерес со стороны гостей был проявлен к мастер-классам «ЛингвоГрад» (речевые игры по развитию речи и обогащению словаря), «НаукоГрад», «ИнфоГрад», «ТехноГрад» (STEAM-обучение).

День открытых дверей в детском саду «Рябинушка» начался с концертной программы с участием детей. Юные дарования получили заслуженный шквал аплодисментов от зрителей. Заслушав сообщения «Формирование и развитие функциональной грамотности у детей дошкольного возраста в условиях современного образовательного процесса» и «Особенности формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников на занятиях по образовательной робототехнике», родители приняли участие в мастер-классах «По морям, по волнам» – использование методики «Словолодочки» в познавательном развитии детей и «Робототехника — как средство развития технического творчества дошкольников в ДОО».

В свой юбилейный год детский сад «Сказка» встретил гостей мини- концертом, посвященным 35-летию дошкольного учреждения. Далее родителям были представлены приоритетные направления работы дошкольного учреждения по формированию у воспитанников нравственно-патриотических ценностей. Родители внимательно заслушали доклад «Система работы в ДОУ по формированию нравственно-патриотических ценностей» и представленные проекты «Русь-матушка, живи, историю свою храни», «Югорские зарисовки».

В детском саду «Югорка» была представлена выставка «Развивающая предметно-пространственная среда как фактор активного развития дошкольника». Представленная среда, в которой дети проводят время в стенах учреждения, приятно поразила родителей. Более подробно о деятельности образовательной организации поведала в своем выступлении «Новые технологии для нового поколения: развивающая образовательная среда дошкольной организации» заведующий детским садом «Югорка» С. И. Орлова. Затем родители смогли оценить, как проходят занятия с детьми. Мастер-класс «Математическая сказка» — формирование математической грамотности дошкольников посредством игровой деятельности; «От Фребеля до робота» — развитие детского технического творчества; «STEAM-среда и навыки будущего» — лаборатория опытно-экспериментальной деятельности; «Лыжный патруль» — новый подход к лыжной подготовке дошкольников; «Интерактивный стол в детском саду — инструмент развития детей» — влияние ИКТ на развитие логического мышления детей, развитие их коммуникативных способностей. Родители отметили, что занятия на всех площадках были занимательными и интересными.

С выставки творческих работ и проектов учащихся, а также трансляции видеофильма «О школьной жизни» начала работу форума школа № 1. После приветствия участников программы дня открытых дверей были проведены открытые уроки «Формирование функциональной грамотности на уроках окружающего мира», «Иллюстрированный метод в персонализированном обучении на платформе Сбербанк», «Проектная деятельность как способ успешной самореализации личности учащегося, на примере предмета «Индивидуальный проект», «Проектная деятельность в начальной школе», «Конфеты, или Вкусная опасность», «Сколько в соке сока?», «Загадка солёной воды», «Смотр строя и песни». Завершился вечер дегустацией блюд школьной столовой.

В школе № 4 родителей встречали в актовом зале. После приветственного слова директора образовательного учреждения О. Н. Гуржеевой вниманию были представлены доклады «Система формирования soft компетенций у обучающихся через освоение образовательных программ, реализуемых на базе Центра «Точка роста» и «Развитие спектра платных образовательных услуг и эффективность их реализации в МАОУ СОШ № 4». Мероприятие продолжилось на 5 секциях, где педагоги представили мастер-классы: «Освоение образовательных программ через систему внеурочной деятельности в рамках реализации национального проекта «Образование» и с использованием возможностей центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (робототехника)»; «Польза и роль шахматной игры»; «Использование оборудования центра «Точка роста» в образовательной и внеурочной деятельности при реализации программ по биологии»; «Использование оборудования центра «Точка роста» в образовательной и внеурочной деятельности при реализации программ по физике»; «Использование оборудования центра «Точка роста» в образовательной и внеурочной деятельности при реализации программ по химии». Вечер также завершился дегустацией блюд школьной столовой.

На пленарном заседании выступили с докладами и со вступительным словом временно исполняющий полномочия главы города Покачи, заместитель главы города Покачи В. Л. Таненков, заместитель главы города Покачи Г. Д. Гвоздь, представители администрации, правоохранительных органов, образовательных учреждений, участники боевых действий и другие.

Любовь Черипенко, начальник управления образования администрации города, поблагодарила родителей за активное участие в форуме. Было отмечено, что благодаря организованным площадкам в дни открытых дверей у родительской общественности вновь появилась уникальная возможность познакомиться с современными образовательными и воспитательными технологиями в очном формате. В продолжении пленарного заседания Л. П. Черипенко представила родительской общественности публичный доклад: «Актуальные аспекты организации гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения: опыт и тенденции».

Во время пленарного заседания на всех трех площадках работал свободный микрофон. Участники форума могли задать докладчикам интересующие вопросы или высказать свое мнение.

После подведения итогов форума по традиции состоялось вручение благодарственных писем родителям обучающихся и воспитанников образовательных организаций города Покачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48