Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос о ревакцинации обсуждался на совещании при главе города Покачи

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В канун 9 Мая глава города Покачи Виктор Таненков провел совещание с руководителями городских предприятий и учреждений, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки празднования Дня Победы и меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

После обсуждения организационных вопросов праздничной программы главный врач покачевской городской больницы Лариса Мананкова рассказала об эпидемической ситуации в городе.

По состоянию на 5 мая в городе было семь активных случаев коронавируса. Несовершеннолетних среди больных пациентов нет. Шестеро заболевших проводили лечение амбулаторно, один – госпитализирован в Нижневартовск. На день проведения совещания семейных очагов в городе не было. В целом обстановку в городе медики оценивают как стабильную.

На встрече Лариса Николаевна отметила, что коронавирус сбавил агрессию благодаря привитому населению. Однако еженедельно регистрируются новые случаи заболевания. COVID-19 оставляет свои негативные последствия почти у каждого человека, перенесшего заболевание. Единственный способ обезопасить себя, по мнению врачей, — вакцинация каждые 6 месяцев после предыдущей прививки или перенесённого заболевания. Руководителям настоятельно рекомендовали провести разъяснительную работу о необходимости ревакцинации.

На базе покачевской городской больницы по-прежнему продолжается прививочная кампания. Жители могут обратиться в прививочный кабинет ежедневно, в том числе и в выходные дни с 8:00 до 22:00. Для вакцинации и ревакцинации взрослого населения доступны все препараты, кроме вакцины «Спутник Лайт». Также на базе медицинского учреждения сформированы выездные бригады, где по предварительным заявкам от предприятия проводится вакцинация на рабочем месте без отрыва людей от производственного процесса.

С наступлением теплых весенних дней свою обеспокоенность за покачевцев из-за клещей выразила Елена Керова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре по городам Лангепас и Покачи. Пик активности клещей приходится на май и июнь. С установлением благоприятной температуры воздуха на территориях социальных учреждений будет проведена акарицидная обработка. Несмотря на то, что город Покачи не относился к эндемичной территории, в прошлом году было зарегистрировано 17 укусов на территории нашего города, что по сравнению с другими годами является рекордным числом. Елена Юрьевна предложила не пренебрегать средствами защиты от клещей и правильно подобранной одеждой во время нахождения на дачных участках и проведения коллективных субботников. Также Е.Ю. Керова напомнила, что наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43