Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.05.2022 17:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественный митинг, посвященный празднованию 77-ой годовщины Дня Победы, прошел в Покачах

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

На площади у Монумента Защитникам Отечества собралось несколько тысяч людей. В торжественном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, «дети войны», представители органов местной власти, трудовых коллективов города, учащиеся школ, студенты и жители города

Митинг ежегодно проводится для того, чтобы почтить память воинов, отдавших свою жизнь в боях за Родину, возложить цветы к монументу погибшим героям и отдать дань уважения живым ветеранам Великой Отечественной войны.

Торжественность мероприятию придали минута молчания и Гимн Российской Федерации. По улицам города отчеканили марш барабанщицы, возглавлявшие шествие «Бессмертного полка», знаменная группа учащихся школы № 4, учащиеся кадетского класса имени А. Матросова, отряд юнармейцев имени С. Гиндосова, студенты «Лангепасского политехнического колледжа» филиал в городе Покачи, огнеборцы 50 и 96 пожарных спасательных частей, кадетский класс имени Д. Уймина. Замкнули колонну медицинские работники и экипаж машины Управления технологического транспорта.

С поздравительной речью к покачевцам обратился глава города Покачи Виктор Таненков: "9 Мая — особенная дата в истории нашей страны, в жизни каждого жителя России. Победа в Великой Отечественной войне оказалась по плечу только советскому народу. Подвиг наших солдат по сей день удивляет весь мир своим бесстрашием, патриотизмом и отвагой. Мы с вами — последнее поколение, которое знает о войне из рассказов самих ветеранов, и эту историю мы обязаны передавать своим потомкам. Мы должны сделать все, чтобы великий подвиг не был забыт, чтобы исторические факты не подвергались искажению. Пусть этот светлый праздник пробуждает в сердцах только гордость, радость и желание жить и трудиться на благо Родины. С праздником!»

С Днем Победы жителей города поздравили председатель Думы города Покачи Александр Руденко, настоятель местной православной религиозной организации «Приход храма Покрова Божией Матери» Виталий Габак, имам хатыб местной мусульманской религиозной организации города Покачи «Соборная мечеть» Джабраил Лагабов. Все речи были очень трогательными и патриотичными.

День Победы – это праздник со слезами на глазах. Он совмещает радость победы и горечь потерь. Эти чувства отразили в своих выступлениях творческие коллективы города. В праздничном мероприятии прозвучали песни в хоровом исполнении, а также был исполнен проникновенный танцевальный номер.

В завершение митинга к Вечному огню возложили цветы ветераны, которым помогли волонтеры, глава города, председатель Думы города, руководители религиозных организаций, трудовые коллективы, участники боевых действий, школьники и жители города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139