Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.12.2023 08:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах подвели итоги отдыха детей в 2023 году

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В администрации города Покачи прошло итоговое заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей города Покачи.

В своем вступительном слове председатель комиссии, заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь отметила, что текущий год был насыщенным по формам организации отдыха детей и их содержанию. В этом году отдохнуть и оздоровиться как в городе, так и за пределами округа смогли 2034 юных покачевца. При этом в период летней кампании не зафиксированы страховые случаи и замечания надзорных органов.

С полным докладом об оздоровительной кампании и занятости несовершеннолетних в 2023 году выступила начальник управления образования Любовь Черипенко.

В период весенних и осенних каникул во всех школах города работали лагеря с дневным пребыванием детей, обеспечив занятность и досуг 1082 детям и подросткам.

Организация отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании в 2023 году осуществлялась по трем основным направлениям: это работа малозатратных форм отдыха в каникулярное время, работа лагерей с дневным пребыванием детей и выезд в организации отдыха и оздоровления детей за пределы города Покачи.

Благодаря организации малозатратных форм отдыха детей в летний период в учреждениях культуры и спорта работали пять клубов по интересам, два дворовых клуба и одна спортивно-дворовая площадка. Досуговая программа включала показ фильмов, физкультурно-спортивные развлекательные мероприятия, подвижные игры, квесты. Общий охват составил 5568 человеко-посещений.

Также в период летних каникул в Покачах работало семь лагерей с дневным пребыванием детей. Отдых был организован в две лагерные смены.

В первую смену работали лагеря «Улыбка», «Солнечный жемчуг», «Камертон», «Олимпиец», «Неофит» и «Каскад». Во вторую смену – «Каскад» и «Солнышко».

Лагеря осуществляли свою деятельность по разным профильным направлениям: спортивное, творческое, духовно-нравственное, военно-патриотическое направление «Юнармия», Российское движение детей и молодежи (РДММ).

Общий охват составил 570 детей. Детям участников специальной военной операции были предоставлены путевки в лагеря бесплатно.

Для обеспечения безопасности детей и подростков перед каждой лагерной сменой осуществлялась комиссионная приемка лагерей. В состав комиссии вошли заинтересованные специалисты администрации города Покачи и других ведомств города, специалисты Госпожнадзора и представители общественности.

Большой популярностью среди покачевцев пользуется выездной отдых детей в климатически благоприятные зоны России. В этом году отдохнуть в Краснодарском крае, п. Сукко, в лагере «Энергетик» смогли 115 человек. Более того, покачевским ребятам были представлены наградные путевки отраслевыми департаментами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В общей сложности отдохнуть за пределами города смогли 382 ребенка.

Начальник управления образования акцентировала внимание присутствующих на двух важных достижениях: во-первых, в городе вырос общий охват детей, занятых организованным летним отдыхом, во-вторых, была обеспечена комплексная безопасность детей, что предотвратило чрезвычайные происшествия и несчастные случаи.

Председатель комиссии Галина Гвоздь поблагодарила представителей ведомств за эффективное взаимодействие и хороший результат деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20