Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.06.2023 15:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Таненков обсудил с горожанами актуальные вопросы

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Глава города Покачи Виктор Таненков провел прямой эфир, во время которого ответил на вопросы горожан. Модератором выступил ЦУР Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Тема общения: «Лето-2023»

Вела прямой эфир Альбина Волкова, редактор Центра управления регионом по ХМАЮ-Югре. Вопросы можно было задавать во время прямой трансляции в социальной сети «ВКонтакте». Также модератор напомнила, что вопросы можно задавать в любое время через приложение «Госуслуги. Решаем вместе». Ответы на них будут отправлены на электронную почту в течение тридцати дней.

- Виктор Львович, поступило много вопросов от жителей города. Один из них: «Какие дорожки планируется в текущем году отремонтировать?»

- В этом году у нас грандиозные планы. Мы ремонтируем дорожки по улице Мира, со стороны ДК «Октябрь». Это одна из центральных пешеходных дорожек, где тротуарная плитка пришла в негодность. Были обращения от жителей, что по данной дорожке сложно ходить, а детям на самокатах – ездить. Поэтому принято решение заменить старое покрытие на дорожные плиты. Срок эксплуатации у них большой, отлично переносят перепады температуры и смотрятся плиты на дорожках хорошо. Работы на данном участке продолжаются, но большая часть выполнена. Осталось только благоустроить и заделать стыки.

Еще один тротуар, который ремонтируется, – по улице Ленина, ведущий от сквера (буквы «Я ДОМА») к дому № 17 по улице Комсомольская. Дорожка была проложена очень давно из разносортных плит. Это единственный участок в городе, где мамочкам гулять с колясками было очень сложно. Из-за разноуровневых плит там невозможно было прокатиться на роликах, велосипедах и самокатах. Поэтому данный участок тоже ремонтируется. Дорожка прокладывается из асфальта. У нас от церкви до улицы Комсомольской, дом № 17 лежит асфальт шириной 3 метра. Данная дорожка будет ее продолжением. Дополнительно на этом участке будет разметка для велосипедов, чтобы разделить потоки пешеходов и велосипедистов. Тем самым мы полностью замыкаем вокруг города круг, по которому жители города смогут беспрепятственно прогуливаться с колясками, на самокатах и велосипедах.

Также в этом году в районе частного сектора будет прокладываться дорожка. Для жителей микрорайонов 7 и 2, проживающих в домах, которые расположены вблизи улицы Тихая, обустраивается пешеходная дорожка, а также устанавливаются детская игровая площадка и небольшой турниковый комплекс.

Все работы выполняются в рамках соглашения между Правительством автономного округа — Югры и нефтяной кампанией «ЛУКОЙЛ». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, в плановом порядке продолжим благоустройство частного сектора, будем приводить в порядок дороги и тротуарные дорожки.

- Есть ли в планах на 2023 год строительство дороги, ведущей к дому № 12 по улице Комсомольской?

- Нет, в этом году работы на данном участке не запланированы. В ближайшие годы там запланировано строительство культурно-выставочного центра с благоустройством территории.

Так как строительство дороги требует больших затрат, делать ее в этом году нет никакого смысла.

На следующий год туда будет заходить строительная техника, завозить материалы, и вся дорога придет в негодность. Во избежание двойных затрат было решено синхронизировать эти два мероприятия, и, соответственно, при строительстве этого комплекса будет отремонтирована дорога.

Эта территория преобразится, и в планах разбить сквер наподобие того, который расположен возле Детской школы искусств.

- Можно ли сделать велодорожки по городу? Так как в городе появляются новые места для отдыха, хотелось бы отдых проводить активно.

- Велодорожки в городе у нас уже есть, по ним ведется работа уже не первый год. На «Теплом берегу» есть специальное прорезиненное кольцо для велосипедистов. Также велодорожки имеются на протяжении всего сквера «Таежный». Как выше мною было сказано, по улице Ленина мы на тротуаре разграничим пешеходную и велодорожку.

Да, действительно, у нас в городе много велосипедистов, и надобность в велодорожках есть. В прошлом году мы отремонтировали двухкилометровую лыжероллерную дорожку на территории лыжной трассы. В будущем работа в этом направлении будет продолжаться, потому что это востребовано жителями.

- Вопрос, касающийся перекрестка улиц Таежная и Молодежная. Жительница города интересуется о возможности установки светофора или искусственной неровности.

- На сегодняшний день работа по всем пешеходным переходам и перекресткам выполнена в соответствии с регламентом о безопасности дорожного движения.

Во время разработки карты дислокации все перекрестки были обследованы (в том числе на машинопоток и пешеходопоток), и на данном участке необходимости в оборудовании светофором не было.

В целях безопасности на следующий год запланирована актуализация карты дислокации по всему городу. Все необходимые замеры будут проводиться специализированной фирмой. Если после проведенных мероприятий необходимость в светофоре на данном участке будет доказана, то его там установят.

Хочется отметить, что дополнительные светофоры – это конфликт двух интересов. С одной стороны, пешеходы, которые хотят себя обезопасить, с другой стороны, автовладельцы, возмущающиеся большим количеством светофоров. Такие вопросы возникают всегда. В своей работе мы ссылаемся на нормативные документы, которые могут урегулировать подобные вопросы на законодательном уровне.

- Прижились растения от насекомых на «Теплом берегу»?

- Да, кусты пузыреплодника прижились. Они растут. Возможно, им понадобится еще какое-то время, чтобы обширно разрастись. Проверить, есть ли эффект, сейчас не представляется возможным. Напомню, что высаживались эти кусты экспериментально, чтобы посмотреть, имеет ли он отпугивающий эффект против мошки и комаров. Кровососущие насекомые нашей местности присущи, вокруг нас леса и болота. Мы надеемся, что эти растения будут отпугивать насекомых и снизят напряженность.

- Когда оборудуют пляж, где можно будет спокойно отдохнуть всей семьей?

- Мы построили «Теплый берег» — это прекрасное место, где горожане с удовольствием отдыхают. Там предусмотрены места с лежаками, чтобы можно было загорать. Жители охотно пользуются такой возможностью.

Что касается оборудования специального места для купания: в нескольких километрах от города есть Голубое озеро. Это излюбленное место покачевцев, но оно находится за пределами населенного пункта. Следовательно, расходовать на него муниципальные бюджетные средства не является возможным.

Чтобы его обустроить, необходимо согласовать очень большой ряд документов. Это проще сделать предпринимателям, которым достаточно написать заявление на выделение земли и обустроить там место для пляжа. Вторая часть ответа на этот вопрос – насколько это актуально и востребовано для жителей города, учитывая, что у нас очень короткое лето, когда можно купаться. Потому считаю, что в городе есть более приоритетные объекты, которые испытывают потребность во вложении денежных средств.

Да, территория Голубого озера не захламлена. Ежегодно инициативные жители города проводят субботники на его территории. Там на чистом песочке можно отдохнуть, позагорать. Но купаться там действительно запрещено, так как необходимо провести ряд мероприятий по благоустройству территории, выделению спасателей и содержанию этого места.

Но если у предпринимателей города появится желание обустроить место для купания, поставить кафе и организовать свой бизнес, администрация города готова оказать помощь в реализации таких инвестпроектов.

- Можно ли рассмотреть возможность к Новому году сделать каток вокруг елки на «Теплом берегу» и организовать продажу пирожков и горячего чая?

- Идея с катком очень хорошая. Мы уже рассматривали такие варианты. Думаю, жителям было бы интересно покататься на коньках вокруг елки. В прошлом году мы планировали сделать на данном водоеме каток. Разговаривали с предпринимателями, которые арендуют объект. Они были готовы взять на себя все необходимые работы и выполнить. Но когда начали проводить замеры толщины льда, мы расчистили от снега участок и увидели, что поверх льда стоит вода, и все вопросы об организации катка отпали. Как выяснилось, этот водоем питается ключевой водой. На дне водоема бьют родники.

Как поведет себя озеро в этом году, не могу сказать. В любом случае, необходимо проводить замеры, которые покажут, что находиться на льду безопасно для людей. Ближе к Новому году к этому вопросу мы еще вернемся.

Также жителей города интересовали вопросы о возможности включения отопления в летний период при понижении температуры, обустройство детской площадки в районе домов №1, № 3, № 5, № 7 по улице Мира и городского парка отдыха. На все поступившие вопросы Виктор Львович дал разъясняющие ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25