Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.11.2018 11:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прозрачные отчеты – составляющая борьбы с коррупцией

Автор: Елизавета Алероева

31 мая в администрации города под председательством Владимира Ивановича Степуры прошло заседание Межведомственного совета при главе города Покачи по противодействию коррупции.

Выступая со вступительным словом, Владимир Иванович обозначил проблему коррупции в современном обществе как одну из значимых. Глава города акцентировал внимание членов Совета на последствиях коррупции, которое, прежде всего, сопровождается подрывом доверия общества к власти и органам управления. «Граждане должны выражать нетерпимость к коррупции в любом виде ее проявления, в любых слоях общества», — заметил Владимир Степура.

Далее заседание продолжилось согласно повестке, на которой к рассмотрению значились 9 вопросов. Управляющий делами администрации города Покачи Елена Алексеевна Кулешевич отчиталась о результатах работы и исполнении плана мероприятий Межведомственного совета при главе города Покачи по противодействию коррупции за 2017 год. Намеченная работа выполнена в полном объеме и в соответствующие сроки.

О своевременном предоставлении отчетов о доходах, расходах, имуществе и обязательствах за 2017 год депутатами Думы города Покачи, лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими органов местного самоуправления, а также о соблюдении ими ограничений и запретов доложили руководитель Аппарата Думы Людмила Чурина и управляющий делами администрации Елена Кулешевич. Предоставляемая информация чиновниками размещалась на официальном сайте администрации города Покачи.

«Правовому просвещению старшеклассников в городских школах уделяется особое значение», — об этом поведала начальник управления образования города Покачи Любовь Петровна Черипенко. Во всех образовательных организациях города проводятся мероприятия, направленные на формирование знаний и навыков по противодействию коррупционного поведения. Данная тема рассматривается учащимися не только в учебном курсе, но и во время внеурочной деятельности, а также в рамках воспитательных мероприятий, с привлечением представителей правоохранительных органов и сотрудников прокуратуры. Охват обучающихся составляет 100% из контингента учащихся 5-11 классов, в зависимости от формы и содержания мероприятия. Старшеклассники вовлечены, в основном, в очные мероприятия, такие как: круглые столы, правовой лекторий, конкурсы и так далее. Дети помладше участвуют в заочном этапе олимпиад и конкурсах. «С каждым разом мы отмечаем, что мероприятия проводятся на более высоком уровне. Активность участников проявляется как со стороны учащихся и педагогического коллектива, так и со стороны родительской общественности», — подчеркнула Любовь Петровна.

Также на заседании были заслушаны доклады об итогах антикоррупционной экспертизы в отношении муниципальных правовых актов и нормативных правовых актов, о противодействии коррупции в сфере земельных отношений, а также об актах прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

Все вопросы, значившиеся на повестке дня, были полностью отработаны, доклады заслушаны, поступившие предложения приняты во внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4