Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.11.2018 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры профилактики в борьбе с социально-значимыми заболеваниями

Автор: Елизавета Алероева

6 июня в администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями. Совещание прошло под председательством заместителя главы города Покачи Галины Дмитриевны Гвоздь.

В современном обществе социально значимые заболевания получили большое распространение. Болезни данной группы представляют значительную угрозу здоровью населения, наносят колоссальный ущерб для общества, связанный с потерей трудоспособности, необходимостью огромных затрат на профилактику, лечение и реабилитацию, преждевременную смертность. Такой глобальной проблеме было посвящено очередное заседание межведомственной комиссии, в повестке которого значились 5 вопросов.

О состоянии эпидемической ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе Покачи за первое полугодие 2018 года отчиталась врач-инфекционист городской больницы Наталья Евгеньевна Вакаева. Свой доклад врач начала с приятной статистики: «В этом году в округе, в частности и в Покачах, наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По состоянию на 1 июня 2018 года в городе выявлено 2 ВИЧ-инфицированных жителя (оба мужчины, путь заражения — половой). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 4 случая заражения (3 мужчины, 1 женщина; пути заражения — 3 половых, 1 наркотический)». Понижение количества инфицированных людей, прежде всего, говорит о хорошей осведомленности населения, о заботе, проявляемой гражданами по отношению к себе и окружающим людям.

С момента регистрации ВИЧ-инфекции в городе выявлено 282 человека (из них 14 иногородних и 11 иностранцев), умерло 63 ВИЧ-инфицированных пациента, от СПИДа — 20 человек. В настоящее время у врача-инфекциониста на учете состоят 106 человек, мужчин и женщин в равном количестве, среди которых 1 ребенок.

За 5 месяцев текущего года на ВИЧ-инфекцию обследовано 2523 человека, что составляет почти 15 % населения нашего города. Интерес к своему ВИЧ- статусу у населения высок, об этом свидетельствует добровольное прохождение гражданами обследования. Однако, в силу занятности, не все желающие успевают сдать анализы. Именно на такой контингент работающего населения 30-39 лет, по мнению членов межведомственной комиссии, стоит обратить внимание. В целях информирования, выявления и недопущения распространения ВИЧ-инфекции, на заседании было решено о тесном взаимодействии специалистами больницы с руководителями промышленных предприятий, которые способствовали бы встрече медработников с коллективом. Встречи такого рода позволят донести до каждого работника актуальность ВИЧ-инфекции, и подвигнут многих пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус — к такому выводу пришли на заседании.

Современное общество должно понимать, что сегодня ВИЧ — это не приговор. При своевременно начатом лечении антиретровирусными препаратами люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, снизить риск передачи ВИЧ другим людям. ВИЧ-инфицированная беременная женщина может родить здорового ребенка при соблюдении комплекса мероприятий, предупреждающих передачу ВИЧ от матери к ребенку. В Покачах от ВИЧ-положительных женщин родилось 44 ребенка, из них трое в этом году.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также распространению этого заболевания в мире. С 14 по 20 мая в Покачах присоединились к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Покачевская городская больница на протяжении всего года проводит информационную пропаганду по борьбе с социально значимыми заболеваниями. В рамках вышеупомянутого мероприятия медицинские работники провели лекции в образовательных учреждениях, состоялась выездная беседа специалистов и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию среди студентов Лангепасского политехнического колледжа, ребята из волонтерского движения «Шаг навстречу» раздавали на площади прохожим информационные листовки и красные ленточки. Во всех общеобразовательных учреждениях города в рамках акции были проведены тематические классные часы, подготовлены информационные стенды, проведены различные мероприятия с привлечением учащихся школ. В учреждениях культуры и спорта также привлекали внимание горожан к проблеме ВИЧ-инфекции, проводя различные акции и мероприятия.

В продолжение заседания члены межведомственной комиссии дали анализ эпидемиологической обстановке по заболеваемости туберкулезом в городе Покачи и в ХМАО-Югре за истекший период 2018 года. Как стало известно из доклада врача-фтизиатра Светланы Дмитриевны Иванченко, произошло снижение заболеваемости туберкулезом среди населения округа, в том числе в городе Покачи. «За 5 месяцев текущего года ситуация по туберкулезу в городе носит положительный характер. За данный период времени зарегистрирован 1 впервые выявленный больной туберкулезом. При выявлении заболевания пациент был госпитализирован в противотуберкулезный диспансер города Нижневартовска, успешно прошёл курс стационарного лечения и в настоящее время находится на амбулаторном лечении», — прокомментировала обстановку Светлана Иванченко. Также в этом году с установленным диагнозом туберкулез в Покачи из другого региона прибыло два человека. Пациенты являются социально адаптированными и заинтересованы в своем лечении.

На 01 июня 2018 года на учёте фтизиатра состоит 10 больных активным туберкулезом I-II клинической группы (в 2017 году за аналогичный период — 12). Общее число бактериовыделителей — 2 человека. У них обнаружена микобактерия туберкулёза, устойчивая к основным противотуберкулёзным препаратам. То есть, все они являются пациентами, лечение которых требует длительного времени и больших материальных затрат. Оба пациента, выделяющие бактерию туберкулёза, в настоящее время находятся на лечении в противотуберкулёзном стационаре города Нижневартовска.

«Под наблюдением фтизиатрической службы состоят 11 клинически излеченных больных (третья группа диспансерного учёта) и 21 очаг туберкулеза. Контактные лица, IV группа учета -101 человек, среди которых — 49 взрослых, 6 подростков, 47 детей. В контакте с бациллярными больными находятся 18 взрослых, 1 подросток, 9 детей. Лечебные и профилактические мероприятия в отношении больных туберкулезом и контактных лиц проводятся в полном объеме. Все контактные лица регулярно наблюдаются и обследуются врачом-фтизиатром, при необходимости получают курсы профилактического лечения. Кроме того, как заметил врач-фтизиатр, контактирующие лица, начиная с возраста 4 года, имеют возможность получить оздоровительное лечение в специализированных санаториях», — заметила Светлана Иванченко.

За последние несколько лет все чаще наблюдаются отказы родителей от проведения вакцинации ребенку, в том числе отказ от проведения туберкулинодиагностики. Такое право закреплено за родителями или законными представителями на законодательном уровне. Однако, по мнению начальника ТО управления Роспотребнадзора по городам Лангепас и Покачи Елены Юрьевны Керовой, туберкулинодиагностика, является одним из наиболее эффективных способов предупреждения распространения туберкулеза в обществе. Ссылаясь на постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, Елена Юрьевна заметила: «В целях раннего выявления туберкулеза среди детей туберкулинодиагностика проводится детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания». Дискуссия на данную тему вызвала разногласия среди коллег. В том, что права граждан не должны ущемляться и все имеют право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания — согласились все. По мнению членов межведомственной комиссии, данный вопрос необходимо тщательно изучить с привлечением различных специалистов и юридических лиц.

В завершение был заслушан доклад врача-дерматолога Покачевской городской больницы Наиля Кашфулловича Акбашева, который дал анализ заболеваниям, передающимся половым путем.

Все вопросы, значившиеся на повестке дня, были рассмотрены членами комиссии, предложения приняты во внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107