Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.11.2021 09:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заболеваемости и поддельных сертификатах

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

11 ноября исполняющий обязанности главы города Покачи Алена Ходулапова провела прямой эфир с жителями.

В первую очередь она рассказала о ситуации с пандемией, отметив, что рано говорить о стабилизации ситуации, так как цифры по заболеваемости растут.

«Новый штамм вируса все чаще поражает детей. По данным городской больницы на сегодняшний день диагноз подтвержден у 119 человек, из них 15 — это дети. 13 пациентов госпитализированы в инфекционное отделение города Лангепас», — рассказала Алена Евгеньевна.

Говоря о вакцинации, она отметила, что некоторые граждане прибегли к услугам мошенников и купили поддельные сертификаты, чтобы получить QR код. На сегодняшний день в Югре заведено 10 уголовных дел за поддельные сертификаты о вакцинации. Алена Ходулапова подчеркнула, что уже разработан тест, который позволяет определить, действительно ли человек привит от COVID-19.

«Наличие антител к мембранному белку аденовируса говорит о том, что люди вакцинированы. Если же человек попадает в реанимацию, говорит, что вакцинирован, но при этом у него нет определённых антител, то, скорее всего, у него поддельный сертификат», — исполняющий обязанности главы города.

Говоря о прививках, она отметила, что в Покачах наряду вакцинацией уже идет ревакцинация. Повторную прививку получают те, кто прививался в январе-феврале. На момент эфира ревакцинацию прошло 290 человек.

Во время эфира Алена Ходулапова ответила на вопросы жителей города, которые поступили в социальных сетях, среди них вопросы о вакцинации и уборке снега во дворах. Ответив на них, первый заместитель пожелала горожанам беречь себя и своих близких и завершила прямую трансляцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90