Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.08.2021 11:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спутник Лайт, безнадзорные животные и почему убрали БТИ

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

12 августа глава города Владимир Степура провел прямой эфир, во время которого ответил на вопросы покачевцев.

Поприветствовав участников трансляции, глава города начал с того, что привел данные статистики по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В Покачах, по данным Роспотребнадзора, на момент эфира было 9 активных случаев заболевания.

По данным городской больницы, есть увеличение заболевших, которые в ближайшее время попадут в официальную статистику. 5 жителей Покачей находятся в стационаре города Лангепаса, 1 человек в окружной клинической больнице Нижневартовска.

«Всем уже известно и доказано, что Covid-19 обостряет хронические заболевания. Ни один из этих пациентов не был привит», — подчеркнул глава города.

Говоря о вакцинации, Владимир Степура отметил, что в Покачах прививки от Covid-19 поставили 4669 человек, что составляет 56,5% взрослого населения города.

Далее глава города ответил на вопросы покачевцев.

- Когда конкретно появится «Спутник Лайт»? Дает ли эта вакцина такие же возможности, как «Спутник V» при выездах за границу? После нее нужно сдавать ПЦР-тест или нет?

- «Спутник Лайт» — это однокомпонентная вакцина, которую нужно делать только 1 раз. Ей успели привиться в Покачах уже 8 человек. Больница на прошлой неделе получила 50 доз и на этой неделе еще 250 доз, так что она есть в наличии. После прививки «Спутник Лайт» человек получает такой же сертификат, как и после других прививок на двух языках. Он облегчает возможности путешествовать там, где требуется прививочный сертификат. Нужно или не нужно сдавать ПЦР — правила могут быть разными в зависимости от ситуации, от страны. Например, в России, если вы приезжаете из-за рубежа, то вакцинированному человеку не нужно сдавать дополнительно тест. В других странах могут потребовать как сертификат о прививке, так и ПЦР-тест.

- По просьбе жителей домов Мира 1, 3, 5, 7 в связи с аварийной ситуацией при заезде в квартал и выезде из квартала были установлены знаки «Стоянка запрещена» с торца дома Мира, 1. Большое спасибо администрации и непосредственно начальнику управления ГО и ЧС Владимиру Кривде за установку этих знаков. После установки знаков есть некоторые водители, которые игнорируют их и оставляют автотранспорт в зоне действия знака «Стоянка запрещена». Пожалуйста, наведите порядок по этому поводу.

- Эта проблема нам известна. Мы уже связывались с ГИБДД, к этому участку будет пристальное внимание. Думаю, что штрафы помогут не игнорировать правила дорожного движения.

Во время эфира глава обсудил с жителями города проблему безнадзорных животных, которая активно обсуждается в социальных сетях.

«В прошлом месяце, когда был прямой эфир губернатора Югры с жителями Покачей, эта тема поднималась, и мы говорили об этом. На сегодняшний день соответствующие службы и департаменты этими вопросами занимаются», — сказал Владимир Степура.

Глава города прокомментировал предложение одного из жителей города о том, чтобы включать по 10 рублей в коммунальные платежи, на которые животные будут содержаться в приюте. Владимир Иванович ответил, что такой вариант является незаконным, кроме того, приют является некоммерческой организацией. Глава отметил, что каждый желающий может помочь приюту финансово, а также оказать другие виды помощи в частном порядке, например, помочь строить вольеры, купить корм или оказать другое содействие.

Далее перешли к другим темам. Жительница города задала следующий вопрос:

- Почему из города убрали налоговую, БТИ, ПФР? Мы что, превращаемся в вахтовый поселок?

- Пенсионный фонд не убрали. БТИ ликвидировали, потому что его функции перекликаются с Росреестром. С теми задачами, которые выполнял представитель Лангепасской налоговой, на сегодняшний день справляется Многофункциональный центр. Уже 5 лет он работает в Покачах и предоставляет государственные и муниципальные услуги.

В завершение трансляции глава города поздравил всех с наступающим Днем физкультурника, пожелал с пользой для себя провести оставшуюся часть лета. «Будьте здоровы, берегите себя и близких!» — сказал Владимир Степура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67